テニス部

顧問

三島邦彦 岡瑞恵 濱屋陽
高木隆英 細木秀樹

モットー

テニスは楽しい(^ ^)

活動日・活動時間

<活動日>
高校 火・水・木・金・土・日
中学 火・水・金・土・日

<活動時間>
平日 中学 終礼後〜18:30
   高校 終礼後〜19:00
休日 9:00〜12:00 or 13:00〜16:00
※休日の練習時間は行事で変わります。

活動場所

本校テニスコート
(オムニコート2面・ハードコート2面・ナイター有)

目標

  • 品性の向上をはかり、社会に役立つ人材となる
  • 全国大会上位進出
  • 選手・関係者の皆様が感動すること

テニス部facebook

活動内容やスケジュール、詳しくは下記アドレスをご覧下さい。

開星テニス部facebookへ

活動内容

  • 全国大会へ向けて、自分達で練習メニューを組みます
  • 各種イベント参加(キッズテニス等)

保護者や地域の方々のおかげで様々な活動ができています。
感謝の気持ちを持って活動していきます。

近年の実績(主なもの)

【高等学校】

〜全国大会〜

  • 全国高等学校総合体育大会テニス競技
    男子団体出場 男子シングルス・ダブルス出場
    女子団体ベスト32 女子シングルスベスト64 女子ダブルス出場
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会
    16歳以下 女子シングルスベスト32 女子ダブルス出場
  • 国民体育大会テニス競技 少年女子出場

〜中国大会〜

  • 中国高等学校テニス選手権大会
    男子団体5位 男子シングルス出場 男子ダブルス5位
    女子団体5位 女子シングルスベスト16 女子ダブルス出場
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会中国地区大会
    16歳以下 女子シングルス4位・ダブルス2位
    18歳以下 男子シングルス・ダブルス出場
          女子シングルスベスト16 女子ダブルス出場
  • 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会中国予選
    男子シングルス出場
    女子シングルス4位
  • 全国選抜高校テニス大会中国地区大会
    男子団体出場
    女子団体出場

〜県大会(ベスト4以上)〜

  • 島根県高等学校個人テニス選手権大会
    男子シングルス1位・2位 男子ダブルス2位・4位
    女子シングルス1位・2位 女子ダブルス1位・4位
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会島根県予選
    16歳以下 男子ダブルス4位
          女子シングルス2位・4位 女子ダブルス4位
    18歳以下 男子シングルス2位 男子ダブルス1位
          女子シングルス1位・4位 女子ダブルス1位・3位・4位
  • 島根県高等学校総合体育大会テニス競技
    男子団体1位(11年連続12回目)
    男子シングルス1位・3位・4位 男子ダブルス1位・2位
    女子団体1位(15年連続22回目)
    女子シングルス1位・2位 女子ダブルス1位・4位
  • 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会島根県予選
    男子シングルス1位
    女子シングルス1位
  • 国民体育大会テニス競技島根県予選
    少年男子 3位
    少年女子 1位・2位
  • 島根県高等学校テニス新人大会
    男子シングルス2位 男子ダブルス4位
    女子シングルス1位・3位 女子ダブルス1位・3位
  • 全国選抜高校テニス大会島根県予選
    男子団体1位(3年連続13回目)
    女子団体1位(5年連続18回目)

【中学校】

〜全国大会〜

  • 全国中学生テニス選手権大会 男子シングルスベスト16
  • 国民体育大会テニス競技 少年男子 出場

〜中国大会〜

  • 全国中学生テニス選手権大会中国地区予選 男子シングルス2位
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会中国予選 16歳以下 男子シングルス・ダブルス出場
  • 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会中国予選 男子シングルス出場

〜県大会〜

  • 全日本ジュニアテニス選手権大会島根県予選
    14歳以下 女子シングルス5位・女子ダブルス2位
    16歳以下 男子シングルス1位・男子ダブルス2位
  • 全国中学生テニス選手権大会島根県予選
    男子シングルス1位
    女子シングルスベスト8
  • 国民体育大会テニス競技島根県予選 少年男子2位
  • 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会島根県予選 男子シングルス2位
  • MUFGジュニアテニストーナメント2020島根県予選 男子シングルス1位

一覧ページに戻る >>

生徒会・クラブ活動