ニュース&トピックス

 投稿日時: 2021/05/07 (487 ヒット)
5月5日(水)開星美術部による「月山富田城太鼓壇の自然と史跡を描こう開星高校美術部アートフェスvol.3」を行いました。

近隣の中学生と活動するイベントでしたが、当日の朝は天候が悪く、電車の遅延などがあったため、中学生の参加は取りやめ、本校の部員のみで活動を行いました。

曇り空の下で活動しましたが、自然を感じながらアートの世界を楽しみました。







 投稿日時: 2021/05/06 (596 ヒット)
5月2日(日)3日(月)に浜山陸上競技場で行われた島根県陸上競技選手権の結果報告です。

この大会は一般大学高校中学共通で競技をする島根県内で一番大きな大会です。8位入賞者まで中国五県陸上競技大会への参加権が与えられます。

<結果>
男子 4×100mリレー  2位 
岩(出雲三中出身)、園山(河南中出身)、藤原(仁多中出身)、柳井(湖東中出身)
※1位が大学生チームだったので県内高校生チームの中では最上位でした。

4×400mリレー 3位 
園山、藤原、小村(平田中出身)、登川(出雲三中出身)
   
OP中高3000m 1位 森田(瑞穂中出身)

女子 200m 1位 石倉(開星中出身)
※2〜3年生を破っての優勝でした。
   
100m 2位 石倉
   
800m 1位 宮原(西郷中出身)
   
やり投げ 1位 湯本(松江三中出身)


県総体への通過点として選手全員実りある大会にできたと思います。
応援して頂いた方々ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/05/06 (630 ヒット)
第27回島根県ジュニア柔道体重別選手権
5月1日島根県立武道館

60kg 
1位:田窪剛共(開星中出身)  
2位:富田兆(松江四中出身)  
4位:畝本伊吹(広島西条中出身)

66kg
2位:福間雅哉(開星中出身)  
4位:寺田智哉(兵庫上郡中出身)

73kg
1位:森崎佑大(徳島阿波中出身)  
2位:柿木雄翔(松江二中出身)  
3位:要戸奏風(西郷中出身)  田添和海(山口国府中出身)

81kg
1位:船越泰晴(開星中出身)  
2位:南波 魁(開星中出身)  
3位:木村春輝(山口国府中出身)

90kg 
1位:藤田拓夢(西郷中出身)

100kg 
1位:田窪育明(開星中出身)  
3位:井野川幹太(広島西条中出身)

6階級に18名が出場。各階級上位2名(9名)が中国ジュニア体重別柔道選手権に出場します。
本大会は、7月中旬に山口県宇部市で開催予定です。

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/30 (606 ヒット)
4月29日に広島広域公園で行われた55回織田幹雄記念陸上競技大会に出場しましたので、結果を掲載します。

中国ジュニア高1 3000m 17位 9分13秒32 森田那生(瑞穂中出身)

各県の推薦により出場できる中国ジュニア高1 3000mという種目に出場しました。
持ちタイムのランキングは23人中20番でしたが、積極的なレースを行い、自己ベストを更新しました。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/26 (767 ヒット)
島根県高等学校春季野球大会結果

二次予選
開星 1-11 石見智翠館

沢山のご声援をいただきありがとうございました。
夏季大会に向け頑張ります。

 投稿日時: 2021/04/26 (810 ヒット)
4/24〜4/25に松江総合運動公園で行われた『島根県高等学校個人テニス選手権大会』の結果をお知らせします。

【男子】
〇シングルス
 1位  角 陽太(開星中出身)
 3位  松浦 諄成(湖南中出身)
 ベスト16 和田 倖弥(松江二中出身)

〇ダブルス
 1位  角陽太・松浦諄成ペア

【女子】
〇シングルス
 1位  小河 莉緒(益田横田中出身)
 4位  野村 優奈(松江一中出身)
 ベスト8 上山 夕貴(開星中出身)

〇ダブルス
 ベスト8 小河莉緒・野村優奈ペア
*上記選手が島根県高等学校総合体育大会のシード権を獲得しました。

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/26 (544 ヒット)
中国高等学校新体操選手権大会島根県予選報告

団体1位 (石原・杠・木村・住田・安田)

個人総合
1位 石原碧衣(開星中出身)
2位 杠 瑞穂(松江一中出身)
3位 安田小桜(開星中出身)
4位 木村心春(松江一中出身)
5位 住田七海(開星中出身)
6位 宗吉優空(開星中出身)
(団体と個人総合6位までの選手が中国大会に出場)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/26 (520 ヒット)
中国高等学校バレーボール選手権大会島根県予選 結果報告

期 日:4月23日(金)〜25日(日)
会 場:鹿島総合体育館
結 果:【予選グループ戦】
     開星 0−2 出雲農林
     開星 2−0 益田高校 1勝1敗で予選敗退

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/26 (749 ヒット)
第68回中国高校柔道大会県予選結果報告

4月24日(土)団体戦 <6年連続 23回目の優勝
1回戦 開星5−0明誠    
準決勝 開星5−0益田東    
決勝戦 開星3−0出雲西

4月25日(日)個人戦
60kg  
優勝:田窪剛共(開星中出身)   
2位:畝本伊吹(広島西条中出身)    
3位:富田 兆(松江四中出身)

66kg  
2位:福間雅哉(開星中出身)

73kg  
優勝:森崎佑大(徳島阿波中出身)   
2位:柿木雄翔(松江二中出身)    
3位:田添和海(山口国府中出身)   
4位:布野康介(開星中出身)

81kg  
優勝:南波 魁(開星中出身)   
2位:船越泰晴(開星中出身)    
4位:木村春輝(山口国府中出身)

90kg  
2位:藤田拓夢(西郷中出身)

100kg  
優勝:田窪育明(開星中出身)    
2位:井野川幹太(広島西条中出身)

*個人戦は、20人が6階級に出場しました。中国大会には団体戦・個人戦は上記14人が出場します。応援ありがとうございました。

*中国大会は、6月12・13日に山口周南市に於いて開催されます。

 投稿日時: 2021/04/13 (769 ヒット)
高校柔道部(男子)・テニス部(男子・女子)・新体操部(女子)が令和3年度重点校に指定されました。

重点校指定強化事業とは、
全国高校総体・国民体育大会等の全国レベルで活躍する選手を育成するために、重点校に指定した競技種目等の県外遠征費や県外強豪校等の招請費用を助成し実践力を高めることを目的として行われています。

指定証は、島根県環境生活部長、島根県教育委員会教育長・島根県体育協会長より交付頂きました。

より一層精進して参ります。




(1) 2 3 4 ... 81 »