ニュース&トピックス

 投稿日時: 2021/05/07 (237 ヒット)
GW中の大会に中学テニス部員が出場しましたので結果をお知らせします。

<RSK杯全国選抜ジュニアテニス選手権大会県予選>
【男子シングルス】
ベスト16 岩田 銀治(法吉小出身)

<U14全日本ジュニアテニス選手権大会島根県予選>
【男子シングルス】
6位 角田 樹(古志原小出身)
ベスト16 木村 真大(古志原小出身)
【男子ダブルス】
1位 角田樹・渡部朔也(グリーンベアーズ)ペア
ベスト8 木村真大・岩田銀治ペア

ダブルス優勝の角田は,7月に松江市で行われる同大会中国地区予選に出場します。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/05/07 (172 ヒット)
5月5日(水)開星美術部による「月山富田城太鼓壇の自然と史跡を描こう開星高校美術部アートフェスvol.3」を行いました。

近隣の中学生と活動するイベントでしたが、当日の朝は天候が悪く、電車の遅延などがあったため、中学生の参加は取りやめ、本校の部員のみで活動を行いました。

曇り空の下で活動しましたが、自然を感じながらアートの世界を楽しみました。







 投稿日時: 2021/05/06 (309 ヒット)
5月2日(日)3日(月)に浜山陸上競技場で行われた島根県陸上競技選手権の結果報告です。

この大会は一般大学高校中学共通で競技をする島根県内で一番大きな大会です。8位入賞者まで中国五県陸上競技大会への参加権が与えられます。

<結果>
男子 4×100mリレー  2位 
岩(出雲三中出身)、園山(河南中出身)、藤原(仁多中出身)、柳井(湖東中出身)
※1位が大学生チームだったので県内高校生チームの中では最上位でした。

4×400mリレー 3位 
園山、藤原、小村(平田中出身)、登川(出雲三中出身)
   
OP中高3000m 1位 森田(瑞穂中出身)

女子 200m 1位 石倉(開星中出身)
※2〜3年生を破っての優勝でした。
   
100m 2位 石倉
   
800m 1位 宮原(西郷中出身)
   
やり投げ 1位 湯本(松江三中出身)


県総体への通過点として選手全員実りある大会にできたと思います。
応援して頂いた方々ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/05/06 (308 ヒット)
第27回島根県ジュニア柔道体重別選手権
5月1日島根県立武道館

60kg 
1位:田窪剛共(開星中出身)  
2位:富田兆(松江四中出身)  
4位:畝本伊吹(広島西条中出身)

66kg
2位:福間雅哉(開星中出身)  
4位:寺田智哉(兵庫上郡中出身)

73kg
1位:森崎佑大(徳島阿波中出身)  
2位:柿木雄翔(松江二中出身)  
3位:要戸奏風(西郷中出身)  田添和海(山口国府中出身)

81kg
1位:船越泰晴(開星中出身)  
2位:南波 魁(開星中出身)  
3位:木村春輝(山口国府中出身)

90kg 
1位:藤田拓夢(西郷中出身)

100kg 
1位:田窪育明(開星中出身)  
3位:井野川幹太(広島西条中出身)

6階級に18名が出場。各階級上位2名(9名)が中国ジュニア体重別柔道選手権に出場します。
本大会は、7月中旬に山口県宇部市で開催予定です。

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/05/06 (241 ヒット)
個人総合
2位 宮永藍奈(高松小出身)
5位 長砂美海(島大附属小出身)
10位 野津菜々香(母衣小出身)
(岩井は1種目参加)
※宮永・長砂・野津が予選通過。7月に行われる中国ブロックジュニア(岡山)に参加。

団体はBelle新体操クラブとして小学生を1名を入れて参加しました。
結果は2位でした。
団体を創ってから1ヶ月も経っていない状態で出場しましたが、今出来る最大限の演技は出来たと思います。
団体も中国ブロックジュニアに出場します。

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/05/05 (287 ヒット)
学校法人大多和学園開星中学校高等学校は、2024年4月に創立100周年を迎えます。
長い歴史の中で、数多くのすばらしい卒業生を輩出してまいりました。
創立100周年カウントダウン企画「卒業生座談会〜教えて先輩!〜」と銘打ち、卒業生の中から各界で活躍中の方数名をお招きして、座談会を開催いたします。
記念すべき第1回の出演予定者は!
田中道徳(たなかみちのり)さん
安田諒平(やすだりょうへい)さん
紅花有紀(こうかゆうき)さん
の3名です。

田中さんは、開星から医学部に合格し、現在医師として活躍中。高校時代の勉強エピソードは絶対におもしろい!現役高校生は必聴です。

安田さんは、野球部キャプテンとして甲子園に出場。慶応大学に進学し、現在は大手広告会社に勤務。開星の野球部時代の経験をもとに書かれた「これって意味ありますか?」(報知新聞社)で一躍有名に。

紅花さんは、県内で看護師をされながら、数々の地域活性化への取り組みをされているバイタリティーの塊! この企画の、卒業生側からの提案者です。

※感染症の状況によっては、出演者のリモート参加もあります。
※観覧希望者につきましても、人数制限をさせていただきます。
卒業生の皆さん! 当日はリモートでの参加も可能(予定)です。
開星卒業生の絆、この100周年に向けてつなげていきましょう!
参加方法
(準備中です)

 投稿日時: 2021/04/30 (572 ヒット)
4月29日に広島広域公園で行われた55回織田幹雄記念陸上競技大会に出場しましたので、結果を掲載します。

中国ジュニア高1 3000m 17位 9分13秒32 森田那生(瑞穂中出身)

各県の推薦により出場できる中国ジュニア高1 3000mという種目に出場しました。
持ちタイムのランキングは23人中20番でしたが、積極的なレースを行い、自己ベストを更新しました。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2021/04/28 (594 ヒット)
本日開校記念式を行いました。
密を防ぐために、全校を2グループに分け実施しました。

式では創立者の大多和音吉・タカ夫妻の功績や、本校の建学の精神について、理事長より講話があり、創立者の生き方を通じて、本校の建学の精神について学び、思いやりの心・冷静な判断力とは何か考える機会となりました。








 投稿日時: 2021/04/26 (738 ヒット)
島根県高等学校春季野球大会結果

二次予選
開星 1-11 石見智翠館

沢山のご声援をいただきありがとうございました。
夏季大会に向け頑張ります。

 投稿日時: 2021/04/26 (754 ヒット)
4/24〜4/25に松江総合運動公園で行われた『島根県高等学校個人テニス選手権大会』の結果をお知らせします。

【男子】
〇シングルス
 1位  角 陽太(開星中出身)
 3位  松浦 諄成(湖南中出身)
 ベスト16 和田 倖弥(松江二中出身)

〇ダブルス
 1位  角陽太・松浦諄成ペア

【女子】
〇シングルス
 1位  小河 莉緒(益田横田中出身)
 4位  野村 優奈(松江一中出身)
 ベスト8 上山 夕貴(開星中出身)

〇ダブルス
 ベスト8 小河莉緒・野村優奈ペア
*上記選手が島根県高等学校総合体育大会のシード権を獲得しました。

応援ありがとうございました。

(1) 2 3 4 ... 276 »