ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/09/18 (141 ヒット)
第10回全日本春季少年軟式野球大会 松江市予選

◆1回戦 8月18日(土)
湖北0000001計1
開星011000×計2

◆2回戦 8月25日(土)
鹿東八0000300計3 ←鹿島、湖東、八束の合同チームです。
開 星102001×計4

◆代表決定戦 8月25日(土)
玉湯100000計1
開星000611計8 ※6回コールド


第10回全日本春季少年軟式野球大会 Dブロック大会

◆1回戦 9月16日(日)
安来一00000計0
開 星30004計7 ※5回コールド

◆代表決定戦 9月16日(日)
開星0000100計1
乃木101000×計2
次は、10月11日(木)から始まる、新人戦に向けて頑張ります。

 投稿日時: 2018/09/05 (391 ヒット)
9月1日・2日と行われた第27回宍道湖カップ中学校バスケットボール大会に参加してきました。
結果は以下の通りです。

開星 30−109 古田(広島)
開星 42−63  松江一

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/08/21 (557 ヒット)
第49回全国中学校柔道大会 8月17〜20日 広島県立総合体育館

男子団体戦
予選リーグ 開星2-3昭栄(佐賀)、開星0-5天理(奈良)予選敗退

男子個人戦
50kg級 
1回戦 田窪剛共 〇優勢 林(富山・呉羽) 
2回戦 田窪 送襟絞〇 福地(東京・修徳)

60kg級 
2回戦 福間雅哉 優勢〇 竹本(福岡・曽根)

81kg級 
1回戦 船越泰晴 大外刈〇 菊池(愛知・大成)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/08/20 (245 ヒット)
松江市総合体育大会で開催された第49回全国中学校新体操選手権大会にて見事3位という素晴らしい成績を残してくれました。


本校新体操部初の快挙です。おめでとう!


校長先生へ報告。


メダルなどを披露。


たくさんの応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/08/10 (704 ヒット)
8月7・8日に広島で行われた第52回中国中学校陸上競技選手権大会

結果
1年女子100m 石倉珠妃(八雲小出身) 13秒74 予選落ち

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/08/06 (152 ヒット)
第34回中国中学校柔道選手権 
8月4・5日 萩ウェルネスパーク武道場

【男子団体戦】
予選リーグ 
開星2−2加茂中(岡山2位) 開星3−1麻里布中

準決勝 
開星0−4中広(広島2位) 3位


【男子個人戦】
50kg級 
田窪剛共(法吉小出身)−〇今村(常盤)・・・初戦敗退

60kg級 
福間雅哉(山佐小出身)〇− 川口(高川)
           〇− 山本(末武)
           〇− 厨子(加茂)・・・優勝

73kg級 
南波魁(内中原小出身)〇− 小林(誠之)
           〇− 古屋(常盤)
           〇− 内田(芳田)
            −〇 濱本(麻里布)・・・2位
81kg級 
田窪育明(法吉小出身) −〇 中川(高川)・・・初戦敗退
船越泰晴(明道小出身) −〇 重國(高川)・・・初戦敗退

8月17日より開催される全国中学校柔道大会でも頑張ります。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/08/06 (523 ヒット)
第39回 中国中学校新体操選手権大会(松江市総合体育館)

団体2位 得点13.450
全国大会出場決定!

個人総合 第10位 石原碧衣(竹矢小出身)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/07/27 (253 ヒット)
第72回 島根県優勝野球大会

◆7月25日(水)
開星4−0大社
◆7月26日(木)
​開星1−1益田東 
 特別延長の末0−6で惜敗

今年の3年生は6人は、市総体4試合、県大会2試合において
先発メンバーとして出場し、全員が成長した姿を見せてくれました。
​投手陣も打撃力のある益田東を相手に、9回までを1失点に
抑える好投を見せてくれました。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/07/25 (134 ヒット)
7月20日〜23日に島根県立浜山公園陸上競技場で行われた第52回島根県中学校総合体育大会に出場しました。
結果は以下の通りです。

1年生女子100m 2位 13R石倉珠妃(八雲小出身) 記録13秒35

優勝はできなかったものの、自己新記録の更新と目標としていた中国大会への出場が決まりました。
次は8月8日に広島で行われる中国大会に出場します。また自己記録の更新を目指し頑張りますのでよろしくお願いいたします。

 投稿日時: 2018/07/25 (139 ヒット)
第52回島根県中学校総合体育大会 柔道競技
平成30年7月21.22日 島根県立石見武道館

【男子団体戦】
予選リーグ 
開星4-0平田 開星5-0木次 開星5-0浜田一

決勝トーナメント 
開星〇2-2西郷 準決勝 開星3-0出雲一 決勝 開星3-2松江二 
3年ぶり4回目の優勝

8月4日中国大会(萩ウェルネスパーク)、8月18日全国大会(広島県立総合体育館)に出場

【男子個人戦】
50kg級 優勝 田窪剛共(法吉小出身)  
60kg級 優勝 福間雅哉(山佐小出身)  
73kg級 二位 南波魁(内中原小出身)  
81kg級 優勝 船越泰晴(明道小出身)  二位 田窪育明(法吉小出身)

上記5名は8月5日中国大会(萩ウェルネスパーク)に出場
優勝者は8月20日全国大会(広島県立総合体育館)に出場

応援ありがとうございました。中国、全国大会でも頑張ります。

(1) 2 3 4 ... 32 »