ニュース&トピックス

 投稿日時: 2019/07/22 (118 ヒット)
7/19〜7/21に行われた第53回島根県中学校総合体育大会 陸上競技大会に出場しました。
結果は以下の通りです。

2年女子100m 2位13.01 石倉珠妃(八雲小出身)
全学年女子200m 4位28.31 石倉珠妃

8/7〜8/9に山口で行われる中国中学総体へ出場します。

ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/22 (110 ヒット)
第53回島根県中学校総合体育大会柔道競技 
7月20、21日 県立武道館

男子団体戦 
2位 中国大会出場

個人戦
50kg級
優勝 田窪剛共(法吉小出身)(2連覇全国・中国大会出場)
ベスト8 井原陽太(古江小出身)

66kg級
2位 布野康介(神西小出身)(中国大会出場)

73kg級
優勝 
南波魁(内中原小出身)(全国・中国大会出場)

中国大会8月3,4日島根県立武道館 
全国大会8月17-20日 兵庫県武道館

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/16 (402 ヒット)
全国中学生テニス選手権中国大会 結果報告

7月13日〜15日 広島県びんごテニスコート

【大会結果】
準優勝 角 陽太(31R)

※8月21日より大阪府 マリンテニスパーク・北村テニスコートで行われる全国中学生テニス選手権に出場します。 
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/16 (262 ヒット)
新体操中学校県総体 結果報告

団体
2位(住田・吾郷・岡・佐藤・宗吉)

個人
3位 住田七海(揖屋小出身)
4位 佐藤愛瑠(出東小出身)
5位 岡 寿瑞(国富小出身)
6位 宗吉優空(稗原小出身)

※団体と住田・佐藤が中国大会出場!!
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/01 (686 ヒット)
【開星中学校サッカー部、部活体験会のお知らせ】

現小学6年生を対象に、下記の日程で部活動体験会を開催します。
当日は、現役中学生と一緒にトレーニングを行い、開星中学校サッカー部の良さを体感してして頂きたいと思います。もちろん、練習見学のみでもOK。

開星中学校サッカー部に興味のある、現小学校6年生は、ぜひこの機会に体験にいらしてください!

体験ご希望の方は、
090-4802-5944(監督:倉掛)まで、参加日をご連絡ください。

7月27日(土) 13:00〜15:30
※当日、午前中はオープンスクールあり
8月 9日(火) 15:30〜17:30
8月10日(水) 8:00〜10:30
8月16日(金) 13:00〜15:00
9月 7日(日) 9:00〜11:30
10月 6日(日) 9:00〜11:30
11月11日(日) 9:00〜11:30
11月16日(日) 9:00〜11:30

※万が一、トレーニング中にケガが起きてしまった場合は、応急処置は致しますが、その後の対応は各自での対応となります。
ご理解ご協力のほど、よろしくお願い致します。

 投稿日時: 2019/06/19 (985 ヒット)
6月18日、松江市営陸上競技場にて、県中総体 陸上競技大会 松江市予選記録会(陸上の市総体)が行われました。

2年女子100m 
第1R 12.96(追風参考)石倉珠妃(八雲小出身)
第2R 12.85(追風参考)石倉珠妃
※2本とも全体の1位でしたが、風に恵まれず参考記録となりました。

女子200m 
27.81(追風参考) 石倉珠妃

2種目とも県総体出場権獲得です。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/06/18 (505 ヒット)
6月13日に浜山公園陸上競技場で行われた第65回全日本中学校通信陸上競技大会島根県大会の結果を報告します。

女子2年100m 3位13.15 石倉珠妃(八雲中出身)
女子200m 3位27.71 石倉珠妃

 投稿日時: 2019/06/10 (475 ヒット)
第15回松江市中学校総合体育大会 野球大会

◆1回戦 6月6日(木)
八雲00001計1
開星4340×計10 ※5回コールド
投手:佃(乃木小出身)、百合澤(雑賀小出身)、樋野(竹矢小出身)−捕手:岩谷(宍道小出身)

◆2回戦 6月8日(土)
湖東00000計0
開星6010×計7 ※5回コールド
投手:佃、樋野−捕手:岩谷

◆準決勝 6月9日(日)
松江一0000130計4
開 星000332×計8
投手:佃、百合澤、佃−捕手:岩谷

◆決勝戦 6月9日(日)
松江四0030200計5
開 星1000100計2
投手:樋野、百合澤、松浦(安田小出身)−岩谷

県大会出場チーム:松江四 開星 東出雲 松江一

次は、7月24日から益田球場を主会場に開催される県大会に向けて
頑張ります。応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/06/07 (421 ヒット)
令和元年度松江市中学校総合体育大会柔道競技
6月6日 島根県立武道館

男子団体戦 2位
開星3-2湖南
開星5-0鹿島
開星5-0松江一
開星2-2〇松江二(内容差により負け)

個人戦
55kg級 1位 田窪剛共(法吉小出身)
66kg級 2位 布野康介(神西小出身)
66kg超級 1位 南波魁(内中原小出身)
1年生の部 2位 寺田圭吾(上郡小出身) 3位 岩田春斗(八束小出身)
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/05/20 (252 ヒット)
◆出雲地区大会
5月14日(火) 1回戦
開星0000000001計1
平田0000000000計0
投手:佃−捕手:岩谷

5月15日(水) 2回戦
開星0000001計1
木次050000×計5
投手:佃、百合澤、樋野−捕手:岩谷

◆全日本少年軟式野球大会・Dブロック予選
5月18日(土) 1回戦
開 星000000002計2
安来一000000002計2
投手:佃−捕手:岩谷
※特別延長で引き分けの為、抽選を行い敗退

次は、6月6日(木)から始まる市総体に向けて頑張ります。

(1) 2 3 4 ... 34 »