ニュース&トピックス

 投稿日時: 2017/07/11 (274 ヒット)
国際テニス連盟(以下ITF)主催大会である「China Junior 12 (G2)」に出場していた細木咲良(開星中出身)がシングルスで優勝し,ITFジュニアサーキット3勝目を挙げました。またダブルスでもベスト4に入りました。

応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/07/10 (211 ヒット)
7月9日(日) 広島県立体育館武道場で中国ジュニア柔道体重別選手権大会が有りました。
20歳以下の大会です。

60kg 3位 福間航基(開星中出身)
81kg 3位 福田凌己(開星中出身)
90kg 3位 岡田優太郎(開星中出身)

*松村颯祐は、全日本ジュニアに全柔連から強化選手として推薦で出場予定でしたが、残念ながら欠場となります。

既に新メンバーで戦っていますが、金鷲旗・インターハイで臆することなく勝負していきたいと思います。

頑張ります。

 投稿日時: 2017/07/03 (204 ヒット)
7月1・2日に行われた国民体育大会テニス競技少年の部県予選の結果をお知らせします。

【男子】
1位  加藤 龍乃介(開星中出身)
2位  金井 智也(開星中出身)
3位  秀浦 悠太(開星中出身)
4位  門脇 涼(開星中出身)
ベスト8  神谷 優希(出雲一中出身),坂本 聡(玉湯中出身)

【女子】
1位  宮内 理瑚(開星中出身)
2位  宮本 真有(開星中出身)
ベスト6  平林 さち(開星中出身)

選考会の結果,下記の選手が島根県代表として10月1日から愛媛県で行われる第72回国民体育大会に出場します。なお,細木咲良(開星中出身)は,県テニス協会推薦選手として選考されています。

【男子】
加藤 龍乃介,金井 智也
【女子】
細木 咲良,宮内 理瑚

応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/20 (106 ヒット)
高校体操部 中国大会結果

団体総合 4位 
※島根県では最上位の成績を修めることができました。

個人総合 
舩津 陸(松江一中出身)19位
永野優希(松江一中出身)26位
前田祐稀(開星中出身) 31位

7月国体予選、8月インターハイに向けて頑張ります。

 投稿日時: 2017/06/20 (437 ヒット)
6月17〜19日に鳥取市で行われた中国高校テニス選手権大会の結果をお知らせします。

【男子】
○団体  2回戦敗退
<登録選手>
加藤 龍乃介(開星中出身)・金井 智也(開星中出身)
津田 光也(福岡市高取中)・秀浦 悠太(開星中出身)
坂本 聡(玉湯中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星1−2関西高校(岡山県)

○シングルス
ベスト8  金井 智也
ベスト16  津田 光也

○ダブルス
ベスト8  津田光也・秀浦悠太ペア

【女子】
○団体  ベスト8
<登録選手>
宮内 理瑚(開星中出身)・宮本 真有(開星中出身)
平林 さち(開星中出身)・岡 有里奈(開星中出身)
杉原 のぞみ(開星中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星3−0広島なぎさ高校(広島県)
3回戦  開星1−2倉敷鷲羽高校(岡山県)

○シングルス
ベスト8  宮内 理瑚

○ダブルス
ベスト8  宮内理瑚・宮本真有ペア

今大会の課題を修正し,インターハイでは上位進出できるよう頑張ります。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/19 (120 ヒット)
中国ブロックジュニア新体操選手権大会
団体 第9位(石原・住田・安田・佐藤・岡・田中)


中国高等学校新体操選手権大会
団体 第2位(片寄・永島・松崎・川野・小林・竹本)
個人総合 
8位 片寄未莉瑛(鹿島中出身)
13位 永島実莉(東出雲中出身)

昨年を上回る結果が残せるよう、中・高刺激し合って頑張ります。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/19 (113 ヒット)
陸上競技部 中国総体結果報告
2017 山形インターハイ中国地区予選の結果をご報告させていただきます。 
(8位入賞。6位までが全国出場)

勝田 築(松江一中出身)  
110mH 優勝   14”31        
100m  第3位  10”64 
  
小草菜歩(松江二中出身)  
走り幅跳 第5位  5m57       

戸屋萌南(大東中出身)  
400m  第6位  57”60    
以上 3名が全国大会の出場権を得ました。

戸屋萌南  400mH 第8位  1’04”87  

男子400mR 第8位  42”12  
大櫃崇宏(安来三中出身) 勝田築 
福田亮太(松江一中出身) 土江流空(出雲三中出身)   
                 

 投稿日時: 2017/06/19 (628 ヒット)
6月17・18日 中国高校柔道大会:周南市キリンビバレッジスポーツセンター

<団体戦> 5位  優秀選手:岡田優太郎(開星中出身)
〈予選リーグ〉
開星3−1萩(山口5位)
開星2−0広陵(広島3位)
開星3−0おかやま山陽(岡山4位)
開星5−0鳥取東(鳥取2位)
4勝 1位で決勝トーナメント戦進出

<決勝トーナメント>
開星1−3近畿大学附属広島福山校(広島2位)


<個人戦>
60kg 5位:福間航基(開星中出身)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/14 (363 ヒット)
6月10日に行われた全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会県予選の結果をお知らせします。

○男子シングルス
 1位  秀浦 悠太(開星中出身)
 2位  門脇 涼(開星中出身)
 ベスト8 角 陽太(揖屋小出身)

○女子シングルス
 1位  宮本 真有(開星中出身)
 3位  平林 さち(開星中出身)

上位2名+αが9月に鳥取市で行われる同大会中国地区大会に出場します。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/05 (379 ヒット)
昨日終了した県総体について各部より結果報告があり、その後校長より表彰がありました。

時間の関係上全ての表彰はできませんでしたが、皆さんの健闘は素晴らしいものでした。

保護者の皆様や地域の皆様に支えて頂き、生徒達も一生懸命大会に挑むことが出来ました。
応援ありがとうございました。







(1) 2 3 4 ... 54 »