ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/07/17 (120 ヒット)
 陸上部 第73回国民体育大会島根県予選

7月15日、松江市営陸上競技場にて行われた第73回国民体育大会島根県予選に出場しました。主な結果は以下の通りです。

少年A男子100m 2位 大櫃崇大(安来三中出身)
少年A男子5000m 優勝 杉原健吾(玉湯中出身)
少年B男子100m 優勝 門谷昇星(大田一中出身) 3位 斉藤樹(大山中出身)
少年B男子3000m 2位 安部典眞(玉湯中出身)
少年共通男子110mH 2位 足立駿人(出雲二中出身)

少年A女子100m 3位 戸屋萌南(大東中出身)
少年A女子400m 優勝 戸屋萌南
少年共通女子砲丸投 3位 吉岡杏莉(松江一中出身)
少年共通女子円盤投 3位 吉岡杏莉

夏休み前、最後の大会でした。この他にも、多くの1・2年生が出場し、自己記録を更新しました。夏休みにしっかりトレーニングを積み、秋に良い結果が残せるよう励ますので応援よろしくお願いします。

 投稿日時: 2018/07/09 (225 ヒット)
テニス部 大会結果報告
7月7・8日に行われた第73回国民体育大会テニス競技島根県予選少年の部の結果をお知らせします。

〇少年男子
​ 2位  門脇 涼(開星中出身)*
​ ベスト8 神谷 優希(出雲一中出身),金塚 聖弥(開星中出身),大下 穂高(伯太中出身)

〇少年女子
​ 1位  宮本 真有(開星中出身)*
​ 2位  横田 七帆(島大附属中出身)*
 ベスト8 浜屋 日菜子(斐川西中出身)

​テニス競技少年の部はブロック大会がありませんので*の生徒が9月30日から福井県で行われる「福井しあわせ元気国体」に出場します。

荒天の中,生徒は非常によく頑張りました。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/07/09 (272 ヒット)
第73回国民体育大会柔道競技 島根県予選
7月7日(土)島根県立武道館で上記大会が開催されました。

60kg 
推薦:福間航基(開星中出身)

70kg 
2位:布野大介(開星中出身) 3位:南波大成(開星中出身) 
3位:入江拓磨(高松市太田中出身)

90kg 
優勝:岡田優太郎(開星中出身)2位:福田凌己(開星中出身) 
3位:新井匠(南部町南部中出身)3位:西垣紫穏(鳥取市南中出身)

100kg 
優勝:清水颯真(鳥取市南中出身)

無差別 
優勝:下田雄太(熊野東中出身)

10人が5階級に出場し4階級に9人が入賞しました。 福間は推薦で決定しました。
中国ブロック大会が、8月18・19日に萩市で行われます。
豪雨で災害がある中、大会は決行されましたが、欠場校も無く無事大会は開催されました。
これから夏のインターハイに向け頑張ります。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/06/26 (271 ヒット)
高校体操部 中国大会結果
6月22日〜6月24日米子産業体育館

男子団体5位
​応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/06/21 (503 ヒット)
6月15・16・17日に広島県立体育館で中国高校柔道大会が行われました。

団体戦 3位
<予選リーグ>
開星2−1萩  
開星4−0倉吉北  
開星3−1近大福山

<決勝トーナメント>
開星4−1鳥取東

準決勝
開星1−2作陽

個人戦
60kg 優勝:福間航基(開星中出身)
81kg 5位:福田凌己(開星中出身)

応援ありがとうございました。





 投稿日時: 2018/06/19 (649 ヒット)
6月15日から山口県宇部市で行われた中国高等学校テニス選手権大会の結果をお知らせします。

​【男子】
〇団体戦  2回戦敗退
​<登録選手(登録順)>
 門脇 涼(開星中出身),大下 穂高(伯太中出身),秀浦 悠太(開星中出身),
 金塚 聖弥(開星中出身),神谷 優希(出雲一中出身)

​<対戦結果>
​ 2回戦  開星1−2広島なぎさ高校(広島県)
〇シングルス
​ 出場 門脇 涼,大下 穂高,秀浦 悠太
〇ダブルス
 ベスト8 秀浦悠太・金塚聖弥ペア
​ 出場 大下穂高・柳楽丈翔(加茂中出身)ペア

​【女子】
​〇団体戦  ベスト8
​<登録選手(登録順)>
​ 横田 七帆(附属中),平林 さち(開星中出身),宮本 真有(開星中出身),
 浜屋 日菜子(斐川西中出身),吾郷 旭(東出雲中出身)

​<対戦結果>
​ 2回戦  開星2−1広島なぎさ高校(広島県)
​ 3回戦  開星0−2野田学園高校(山口県)
〇シングルス
​ 出場 横田 七帆,平林 さち,宮本 真有
〇ダブルス
 出場 平林さち・宮本真有ペア,横田七帆・浜屋日菜子ペア

​課題の残る大会となりました。課題を修正し,インターハイで上位進出できるようがんばります。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/06/18 (345 ヒット)
6月15日〜17に山口県で行われた中国高校陸上大会の結果報告をさせて頂きます。

6位以内がインターハイの出場権獲得です。

男子 100m 大櫃(安来三中出身)6位
男子 4×100mリレー 2位
女子 4×100mリレー 5位

男子
100m 門谷(大田一中出身) 予選敗退
200m 大櫃 準決勝敗退
     福田(松江一中出身) 予選敗退
     斉藤(大山中出身) 予選敗退
5000m 杉原(玉湯中出身) 27位
4×400mリレー 予選敗退

女子 
400m 戸屋(大東中出身) 7位
     中林(加茂中出身) 予選敗退
     渡部(大社中出身) 予選敗退
800m 渡部 準決勝敗退
走幅跳  小草(松江二中出身) 予選敗退
円盤投げ 吉岡(松江一中出身) 予選敗退
4×400mリレー 準決勝敗退

8月のインターハイにむけてまた努力を重ねていきます。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/06/04 (660 ヒット)
第56回島根県高等学校総合体育大会が終了し、本日報告会と表彰式を行いました。


学校対抗戦の結果はこちらをclick↓
平成30年度 第56回島根県高等学校総合体育大会成績


主将から結果報告。


時間の関係上、個人種目は1・2位以上、団体種目はベスト4以上の表彰。


上位入賞おめでとうございます。
中国大会・全国大会頑張ってください。
そして県総体お疲れ様でした。

 投稿日時: 2018/06/04 (356 ヒット)
月31日〜6月2日に松江市総合体育館で行われたバスケット島根県高校総体に出場しました。
結果は以下の通りです。

1回戦   開星 70 - 45 出雲
2回戦   開星 78 - 61 松江北
準々決勝  開星 69 - 65 松江工業
​準決勝   開星 70 - 86 松江東
※第3位(ベスト4)
※ベスト5 中村航大(開星中出身)

2回戦松江北との試合は全校で、他の試合も生徒や先生、保護者、OBなど多くの人達に応援していただき、大きな力をもらいました。選手と応援が一つになり、チーム開星で戦えました。本当にありがとうございました。

 投稿日時: 2018/06/04 (477 ヒット)
島根県Jr.体重別選手権結果

100kg超級
優勝:下田雄太(熊野東中出身) 2位:西郁弥(水上中出身)

100kg級
優勝:清水颯真(鳥取市南中出身)

90kg級
優勝:岡田優太郎(開星中出身) 4位:池尻竜基(丸亀市西中出身)

81kg級
優勝:福田凌己(開星中出身) 3位:西垣紫穏(鳥取市南中出身) 
4位:新井匠(南部町南部中出身)

73kg級
2位:南波大成(開星中出身) 3位:布野大介(開星中出身)

66kg級
2位:入江拓磨(高松市太田中出身)

60kg級
優勝:福間航基(開星中出身)

55kg級  
4位:吉岡駿(開星中出身)

*上位2名が7月15日に岡山県で行われる中国大会に出場します。

(1) 2 3 4 ... 63 »