ニュース&トピックス

 投稿日時: 2017/05/25 (202 ヒット)
探究クラブ(レギュラーメンバー)では、思考力を深め、発想力、アウトプット力を高めるために、日々、さまざまなコンクールやコンテストに応募しています。(参議院記念論文4000字、国際ユース作文1600字などなど)
ちなみに高3の週1回コース(30名程度参加)は、受験対応の小論講座やプレゼン、志望理由書講座が中心です。


今回以下のコンクールに応募したところ、入選者が出たので報告します。

大津市の近江神社主催の「時を守る標語」 
応募総数 1650作品  (最優秀1点、入選10点)

 入選 : 56R   林 宏樹 
     「 夢の種 時間を注いで 花が咲く 」


1650作品の中から、11作品に選ばれたということで、良く頑張ったと思います。今後、これを励みに他の部員も文章力、表現力を高め、全国で上位入賞出来るように頑張ります。

 投稿日時: 2017/05/22 (179 ヒット)
5月20・21日に行われました中国ジュニアテニス選手権大会島根県予選の結果をお知らせします。

【男子】
<16歳以下>
○シングルス
 1位  門脇 涼(開星中出身)
 5位  神谷 優希(松江二中出身)
 6位  服部 広大(雑賀小出身)
 8位  金塚 聖弥(開星中出身)
○ダブルス
 2位  門脇涼・金塚聖弥 ペア
 3位  神谷優希・有藤怜哉(斐川東中出身) ペア
 4位  服部広大・大下穂高(さくらSSC) ペア

<18歳以下>
○シングルス
 1位  津田 光也(福岡市高取中出身)
 2位  金井 智也(開星中出身)
 4位  秀浦 悠太(開星中出身)
 5位  加藤 龍乃介(開星中出身)
 6位  坂本 聡(玉湯中出身)
○ダブルス
 1位  津田光也・秀浦悠太 ペア
 2位  加藤龍乃介・金井智也 ペア
 4位  坂本聡・福島拓也(玉湯中出身) ペア

【女子】
<16歳以下>
○シングルス
 6位  浜屋 日菜子(斐川西中出身)
 7位  三浦 心音(母衣小出身)
 8位  上川 和海(内中原小出身)
○ダブルス
 3位  諏訪部由乃(開星中出身)・浜屋日菜子 ペア
 4位  上川和海・三浦心音 ペア

<18歳以下>
○シングルス
 3位  平林 さち(開星中出身)
 5位  岡 有里奈(開星中出身)
○ダブルス
 1位  細木咲良(開星中出身)・宮内理瑚(開星中出身) ペア
 3位  平林さち・岡有里奈 ペア

今大会のシングルス5名+α,ダブルス2ペア+αが7月に広島県で行われる中国ジュニアテニス選手権兼全日本ジュニアテニス選手権中国地区予選に出場します。なお,シングルスの細木咲良,宮内理瑚,宮本真有は中国ランキング上位選手であるため,中国大会本戦より出場します。

応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/13 (191 ヒット)
先週に続いて国際テニス連盟(以下ITF)主催大会である「China Junior 8 (G3)」に出場していた細木咲良(開星中出身)ですが,シングルスは初戦で惜敗しましたが,ダブルスで準優勝をすることができました。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/10 (118 ヒット)
6月24日(土)に山梨県河口湖で行われる「甲州アカペラサミット」に、3年生グループ「Soleil」が選抜されました。

全国から126チームのエントリー中、選考されたのは5チームとのことでした。
(土地の利便性からか、エントリーはやや少なめだったと思います。コーラス部の出場する大会には、1000近いエントリーのあるものもあります。)

この5グループと、当日行われるコンサートステージ(同じく126チームから選考された31チームが出場)の中から観客によって選考された1チームの、計6チームで競います。

 投稿日時: 2017/05/09 (135 ヒット)
5月5日・6日に行われた島根県陸上競技選手権大会(益田運動公園陸上競技場)の主な結果を報告します。

5月5日(金)
男子110mH 勝田築(松江一中出身) 優勝
女子400m  石川結貴(出雲三中出身) 優勝
       戸屋萌南(大東中出身) 3位
女子円盤投げ 吉岡杏莉(松江一中出身) 6位

5月6日(土)
女子200m 石川結貴 優勝
      戸屋萌南 3位
女子走り幅跳び 小草菜歩(松江二中出身) 2位
女子三段跳び  小草菜歩 2位
女子砲丸投げ  吉岡杏莉 7位
男子4×100mR 渡部・平谷・福田・土江 8位
女子4×100mR 原田・戸屋・小草・石川 4位
男子4×400mR 福田・土江・渡部・平谷 8位
女子4×400mR 原田・戸屋・中林・石川 優勝

 投稿日時: 2017/05/09 (127 ヒット)
中国高等学校新体操選手権大会県予選
団体 優勝(片寄・永島・松崎・川野・小林・竹本)

個人 1位 片寄未莉瑛(鹿島中出身)
   3位 永島 実莉(東出雲中出身)
(団体と個人2名中国大会出場権を得ました)


中国ブロックジュニア新体操選手権大会県予選
団体3位(石原・安田・住田・岡・佐藤・田中)
※出雲のフェアリー新体操クラブと合同チーム

個人 3位 石原 碧衣(竹矢小出身)
   6位 安田 小桜(長浜小出身)
   7位 住田 七海(揖屋小出身)

 投稿日時: 2017/05/09 (107 ヒット)
国際テニス連盟(以下ITF)主催大会である「China Junior 7 (G4)」に出場していた細木咲良(開星中出身)がシングルスで優勝し,ITFジュニアサーキット2勝目を挙げました。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/08 (90 ヒット)
4月29日・30日に松江で行われた第100回全山陰陸上競技大会の結果を報告させていただきます。

4月29日(土)
男子 100m 勝田築(松江一中出身) 優勝
       大櫃崇宏(安来三中出身) 2位
       福田亮太(松江一中出身) 予選落ち
女子 100m 小草 菜歩(松江二中出身) 予選落ち
男子 400m 土江流空(出雲三中出身) 予選落ち
女子 400m  石川結貴(出雲三中出身) 優勝
       戸屋萌南(大東中出身) 2位
男子 110mH 勝田築 優勝
女子 走り幅跳び 小草菜歩 3位
女子 円盤投げ  吉岡杏莉(松江一中出身) 6位
男子 走り幅跳び 平谷彰吾(松江一中出身) 17位
男子4×400mR 大櫃・勝田・福田・土江 予選落ち

4月30日(日)
男子 200m 渡部龍斗(向陽中出身) 予選落ち
女子 800m 原田季歩(松江一中出身) 7位
       中林亜早(加茂中出身) 予選落ち
女子 400mH 戸屋萌南 5位
男子 5000m 杉原健吾(松江一中出身) 5位
        遠藤暉大(湖南中出身) 43位
        藤原柊弥(松江三中出身) 50位
女子4×100mR 原田・戸屋・小草・石川 5位
女子4×400mR 原田・戸屋・中林・石川 優勝
男子 砲丸投げ 中山竜也(大社中出身) 13位
女子 砲丸投げ 吉岡杏莉 7位


今後も総体に向けて仕上げていくので、よろしくお願いいたします。 

 投稿日時: 2017/05/02 (226 ヒット)
4月29・30日に行われた島根県高等学校個人テニス選手権大会の結果をお知らせします。

【男子】
○シングルス
 1位 金井 智也(開星中出身)
 2位 津田 光也(福岡市高取中出身)
 3位 加藤 龍乃介(開星中出身)
 4位 門脇 涼(開星中出身)
 ベスト8 坂本 聡(玉湯中出身),秀浦 悠太(開星中出身)

○ダブルス
 1位 津田光也・秀浦悠太ペア
 3位 金井智也・加藤龍乃介ペア
 4位 門脇涼・金塚聖弥(開星中出身)ペア
 ベスト8 坂本聡・神谷優希(出雲一中出身)ペア

【女子】
○シングルス
 1位 宮内 理瑚(開星中出身)
 2位 宮本 真有(開星中出身)
 4位 平林 さち(開星中出身)
 ベスト16 岡 有里奈(開星中出身)

○ダブルス
 1位 宮本真有・平林さちペア
 4位 岡有里奈・杉原のぞみ(開星中出身)ペア

 投稿日時: 2017/05/01 (130 ヒット)
4月29日(土)に行われました「関西アカペラジャンボリー」無事出演することができました。4000人近い観客の前で緊張していましたが、堂々と演奏することができ、たくさんお褒めの言葉をいただきました。
素晴らしい機会を与えて下さり、本当にありがとうございました。


(1) 2 3 4 ... 52 »