ニュース&トピックス

 投稿日時: 2019/07/22 (84 ヒット)
7月16日〜7月20日に松江市営庭球場で行われた中国ジュニアテニス選手権大会兼全日本ジュニアテニス選手権中国予選大会の結果をお知らせします。

【16歳以下】
〇女子シングルス
 4位  横田 七帆(島大附属中出身)
〇女子ダブルス
 2位  横田七帆・上野京香(やすいそ庭球部)
【18歳以下】
〇女子シングルス
 ベスト16  宮本 真有(開星中出身)
〇女子ダブルス
 ベスト8   宮本真有・岡本凜香(益田翔陽高校)

横田七帆がシングルス・ダブルス共に入賞し,8月に大阪府で行われる全日本ジュニアテニス選手権大会出場を決めました。
全国大会でも上位進出を目指してがんばります。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/17 (457 ヒット)
国体島根県予選 柔道競技結果報告
13日(土)県立武道館で上記大会が開催されました。

先鋒 60kg 
参加選手無し

次鋒 73kg 
1位 南波大成(開星中出身) 2位 藤田大翔(西郷中出身)

中堅 90kg 
1位 田窪成将(開星中出身)   
3位 西垣紫穏(鳥取市南中出身)・船越泰晴(開星中出身)

副将 100kg 
1位 清水颯真(鳥取市南中出身)  3位 西郁弥(熊本水上中出身)

大将 無差別 
1位 下田雄太(熊本町熊野東中出身)

*1位の選手は8月下旬に行われる国体中国ブロック大会に出場します。
今年も本国体(中国1県)目指して頑張ります。

 投稿日時: 2019/07/16 (380 ヒット)
7月13日(土)〜7月14日(日)、松江市営陸上競技場において行われた、第74回国民体育大会陸上競技島根県予選に出場しました。

主な結果
少年A男子100m 1位10.88 門谷昇星(大田一中出身)
少年A男子400m 2位49.38 松浦大雅 3位50.84 飛田陸(大東中出身)
少年A男子棒高跳び 2位3m60 山友大(松江二中出身)
少年B男子3000m 2位8.48.85 松崎寧生(浜山中出身)
少年共通男子800m 2位2.00.26 松崎寧生
少年共通男子110mH 1位14.69 足立駿人(出雲二中出身)
少年A女子100m 2位12.85 荒木桃(松江二中出身)
少年共通女子800m 3位2.17.97 渡部鈴夏(大社中出身)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/16 (232 ヒット)
国体中国ブロック大会
第3位(本国体出場決定!!)

島根県選抜
安田こまち・石原碧衣・杠瑞穂(開星)永見(松江北)糸賀(松江南) 
補欠 川島菜々子(開星) 高田莉々花(松江北)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/07/08 (543 ヒット)
7月6日〜7月7日に行われた第74回国民体育大会島根県予選少年の部の結果をお知らせします。

【少年男子】
 2位  角 陽太(揖屋小出身)
 3位  大下 穂高(伯太中出身)
 ベスト16 金塚 聖弥(開星中出身),柳樂 丈翔(加茂中出身),藤井 創也(開星中出身)

【少年女子】
 1位  宮本 真有
 2位  横田 七帆
 ベスト8 小河 莉緒
 ベスト16 野村 優奈

選考会の結果,角陽太,宮本真有,横田七帆の3名が9月29日から茨城県で行われる『いきいき茨城ゆめ国体』に島根県代表として出場します。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/06/18 (1131 ヒット)
6月14日〜17日に広島県尾道市で行われた第59回中国高等学校テニス選手権大会の結果をお知らせします。

【男子】
〇団体  5位
<登録選手(登録順)>
大下穂高(伯太中出身),門脇涼(開星中出身),金塚聖弥(開星中出身),
神谷優希(出雲一中出身),柳樂丈翔(加茂中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星2−0山口高校(山口県4位)
3回戦  開星0−3関西高校(岡山県2位)

〇シングルス
 ベスト32 金塚聖弥
〇ダブルス
 5位  門脇涼・金塚聖弥ペア
 ベスト16 大下穂高・神谷優希ペア

【女子】
〇団体  5位
<登録選手(登録順)>
横田七帆(島大附属中),宮本真有(開星中出身),小河莉緒(益田横田中出身),
野村優奈(松江一中出身),浜屋日菜子(斐川西中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星2−1広陵高校(広島県)
3回戦  開星0−2岡山学芸館高校(岡山県)

〇シングルス
 ベスト16 宮本真有,横田七帆
〇ダブルス
 ベスト16 横田七帆・宮本真有ペア

応援していただいた皆様,ありがとうございました。 

 投稿日時: 2019/06/18 (507 ヒット)
令和元年度松江地区美術コンクールが13校91名参加で、美保関、漁港、美保神社、青石畳通りとその周辺で美術部員が2日間にわたり、平面作品を制作しました。作品審査は91作品から12点の優秀作品が選ばれ、その後各学校ごとに1点の学校代表作品が選ばれました。
 
・優秀作品    猪苅 伽那(松江三中出身)
・学校代表作品  名和川惇水(伯太中出身)

優秀作品に選ばれました猪苅さんの作品は、7月13日(土)〜7月26日(金)の間、美保関灯台のレストラン館内にて展示されます。

 投稿日時: 2019/06/17 (679 ヒット)
中国高校柔道大会 結果報告
6月13・14日に岡山県武道館で上記大会がありました。

団体戦 1位通過
開星3−0岡山山陽  
開星4−0近大付属福山  
開星5−0倉吉北

決勝トーナメント
開星3−0十鳥東
準決勝
開星0−3崇徳

団体戦3位  優秀選手:下田雄太(熊野町熊野東中出身)

個人戦
78kg 3位 西垣紫穏(鳥取市南中出身)
100kg 3位 清水颯真(鳥取市南中出身)
+100kg 2位 下田雄太

インターハイに向け頑張ります。応援よろしくお願いします。

 投稿日時: 2019/06/17 (215 ヒット)
中国高校体操競技選手権大会の結果報告

6月15日(土)16日(日)と山口県で上記大会が行われました。
前田祐稀(開星中出身)が個人総合48人出場中、29位という結果でした。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2019/06/17 (220 ヒット)
第72回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会

6月13日〜16日に鳥取のコカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク陸上競技場で行われた、第72回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会に参加しました。
結果は、以下の通りです。

男子100m 
決勝7着10.90 門谷昇星(大田一中出身)

男子200m 
準決勝7着22.60 福田亮太(松江一中出身) 準決落ち

男子400m 
予選6着50.94 飛田陸(大東中出身) 予選落ち 
予選6着50.87 土江流空(出雲三中出身) 予選落ち

男子800m 
予選6着2.00.31 松崎寧生(浜山中出身) 予選落ち

男子1500m 
予選10着4.05.40 松崎寧生 予選落ち

男子110mH 
決勝5着14.80 足立駿人(出雲二中出身)※インターハイ出場

男子4×100mR 
決勝8着42.16 福島章人(平田中出身)・門谷昇星・福田亮太・土江流空

男子4×400mR 
準決勝7着3.26.20 飛田陸・土江流空・尾添壱哉(平田中出身)・福田亮太 準決落ち

女子100m 
予選7着12.80 荒木桃(松江二中出身) 予選落ち 
予選5着12.88 日野彩夏(松江四中出身) 予選落ち

女子200m 
予選8着27.18 日野彩夏 予選落ち

女子400m 
準決勝6着58.63 渡部鈴夏(大社中出身) 準決落ち

女子800m 
決勝8着2.20.92 渡部鈴夏

女子4×100mR 
予選6着50.69 日野山未羽(瑞穂中出身)・荒木桃・日野彩夏・錦織玲菜(斐川西中出身) 予選落ち

女子4×400mR 
予選6着4.13.25 日野山未羽・荒木桃・宮原日菜(西郷中出身)・日野彩夏 予選落ち

女子ハンマー投げ 
19位29m46 吉岡杏莉(松江一中出身)

女子円盤投げ 
24位27m73 吉岡杏莉

女子砲丸投げ 
27位8m60 吉岡杏莉

応援ありがとうございました。

(1) 2 3 4 ... 71 »