ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/07/20 (192 ヒット)
図書館より

Kaisei Library diary(2018.7.20)を掲載しました。
内容は図書館を利用した授業紹介です。
ぜひご覧ください↓

Kaisei Library diary(2018.7.20)(click)

 投稿日時: 2018/07/19 (274 ヒット)
生徒・保護者の皆様へ

大雨・洪水・大雪・暴風・暴風雪の「警報」もしくは「特別警報」が発令された場合の対応について、下記に掲載しておりますのでご確認ください。

「警報」もしくは「特別警報」が発令された場合の対応について(click)

 投稿日時: 2018/07/19 (157 ヒット)
開星中学校課題2教科入試の課題配布について

平成31年1月12日(土)に開星中学校「課題2教科入試」を行います。
本日より課題2教科入試の国語・算数の課題を配布いたします。
なお、課題は無料です。

【配布場所】 
本校サービスセンター

【配布時間】 
月曜日〜土曜日 8:30〜17:00
※8月11日(土)〜15日(水)・日曜日・祝日は、閉校しておりますのでご注意ください。



★課題2教科入試とは
出願資格:平成31年3月小学校卒業見込みで、本校を第一志望とする人。
     将来大学進学を目指す人。

出願可能コース:ベーシックコース

選考方法:学力試験(国語、算数、アルファベット確認テスト)、面接、出願書類審査

事前に課題をもらって、その課題に取り組んでから試験を受ける方法です。配布する課題は「国語」と「算数」の2科目です。内容は小学校で習った基本的な問題です。
課題2教科入試はその課題の類題が出題されます。「英語」はアルファベット全26文字の大文字小文字を書く試験です。

 投稿日時: 2018/07/17 (256 ヒット)
 陸上部 第73回国民体育大会島根県予選

7月15日、松江市営陸上競技場にて行われた第73回国民体育大会島根県予選に出場しました。主な結果は以下の通りです。

少年A男子100m 2位 大櫃崇大(安来三中出身)
少年A男子5000m 優勝 杉原健吾(玉湯中出身)
少年B男子100m 優勝 門谷昇星(大田一中出身) 3位 斉藤樹(大山中出身)
少年B男子3000m 2位 安部典眞(玉湯中出身)
少年共通男子110mH 2位 足立駿人(出雲二中出身)

少年A女子100m 3位 戸屋萌南(大東中出身)
少年A女子400m 優勝 戸屋萌南
少年共通女子砲丸投 3位 吉岡杏莉(松江一中出身)
少年共通女子円盤投 3位 吉岡杏莉

夏休み前、最後の大会でした。この他にも、多くの1・2年生が出場し、自己記録を更新しました。夏休みにしっかりトレーニングを積み、秋に良い結果が残せるよう励ますので応援よろしくお願いします。

 投稿日時: 2018/07/14 (270 ヒット)
7月17日(火)は校内研究授業(午後)のため午前中授業となります。研究授業対象クラス以外は4限授業終了後、掃除・終礼をして13時過ぎに放課となります。

研究授業対象クラスの11R・21R・31Rは昼食の準備をお願いします。3クラスは15時過ぎの放課となります。

よろしくお願いいたします。

 投稿日時: 2018/07/13 (411 ヒット)
インターハイ・高校野球県大会・中学県総体・中学テニス中国大会に出場する選手の健闘を祈って壮行式を行いました。






ガンバレ・ガンバレ・KAISEI!

 投稿日時: 2018/07/11 (501 ヒット)
本校にて県内企業のテレビCMの撮影が行われました。
そのCMに本校生徒がエキストラとして出演させて頂きました。

CMに本校を選んで頂き、また出演もさせて頂いたことは大変光栄なことです。

8月10日頃から、島根・鳥取で放送予定です。


テストを重ねて本番の撮影。
手前に座っているのが、女優の平岡千香子さん。


最初は緊張していましたが、だんだん表情が柔らかくなり、様になってます。


平岡さん(左から3番目)と記念撮影。

 投稿日時: 2018/07/11 (389 ヒット)
開星中学校広報誌KAISEI PRESS vol.1が出来ました。

地域貢献活動の夏休み企画開星サマーチャレンジのご案内と市総体などの大会結果報告を掲載しています。
KAISEI PRESSは近隣の小学校へ配布しています。開星中学校の取り組みや様子をぜひご覧ください。

画像をクリックするとPDFデータがダウンロードできます↓





 投稿日時: 2018/07/09 (330 ヒット)
テニス部 大会結果報告
7月7・8日に行われた第73回国民体育大会テニス競技島根県予選少年の部の結果をお知らせします。

〇少年男子
​ 2位  門脇 涼(開星中出身)*
​ ベスト8 神谷 優希(出雲一中出身),金塚 聖弥(開星中出身),大下 穂高(伯太中出身)

〇少年女子
​ 1位  宮本 真有(開星中出身)*
​ 2位  横田 七帆(島大附属中出身)*
 ベスト8 浜屋 日菜子(斐川西中出身)

​テニス競技少年の部はブロック大会がありませんので*の生徒が9月30日から福井県で行われる「福井しあわせ元気国体」に出場します。

荒天の中,生徒は非常によく頑張りました。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/07/09 (404 ヒット)
第73回国民体育大会柔道競技 島根県予選
7月7日(土)島根県立武道館で上記大会が開催されました。

60kg 
推薦:福間航基(開星中出身)

70kg 
2位:布野大介(開星中出身) 3位:南波大成(開星中出身) 
3位:入江拓磨(高松市太田中出身)

90kg 
優勝:岡田優太郎(開星中出身)2位:福田凌己(開星中出身) 
3位:新井匠(南部町南部中出身)3位:西垣紫穏(鳥取市南中出身)

100kg 
優勝:清水颯真(鳥取市南中出身)

無差別 
優勝:下田雄太(熊野東中出身)

10人が5階級に出場し4階級に9人が入賞しました。 福間は推薦で決定しました。
中国ブロック大会が、8月18・19日に萩市で行われます。
豪雨で災害がある中、大会は決行されましたが、欠場校も無く無事大会は開催されました。
これから夏のインターハイに向け頑張ります。
応援ありがとうございました。

« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 209 »