ニュース&トピックス

 投稿日時: 2010/06/20 (850 ヒット)
第2回 倫理道徳検討委員会を開催いたしました。

6月14日(月)18:00〜20:00

本校会議室にて

議事:一回目の議事確認と報告
   論点整理

 投稿日時: 2010/06/18 (1555 ヒット)
6月12日(土)〜13日(日)に鳥取県で行われた、
中国ブロックブロックジュニア新体操選手権大会
の結果をお知らせします。

◇個人総合
  4位 鴨木瑞月(2年)
 14位 竹花奈那子(3年)
 23位 松井佳織(3年)


 鴨木さんは中国大会初出場で4位入賞を果たしました。
 これは開星中学校新体操部始まって以来、中国大会で初めて個人で入賞者です。

 今回4位の鴨木さんと14位の竹花さんは9月に行われるかささぎ杯への出場権を獲得しましたので、全国大会出場を目指して頑張りたいと思います。

 応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2010/06/18 (2145 ヒット)


山陰高校野球大会史上初の三連覇達成!

高校野球部は6月11日〜13日鳥取コカコーラウェストパーク球場で行われた、第49回山陰高校野球大会に島根県3位で出場しました。
1回戦、鳥取中央育英と対戦し、先発の好投で2−1と接戦に勝利しました。準決勝、春季県大会準決勝で惜敗した出雲に連続完投と本塁打を含む4打点の活躍で、6−1で完勝しました。決勝戦、米子北は打ち合いとなり終盤に逆転、21安打の猛攻と粘投で12−8で勝利しました。
これでこの大会史上初の3連覇と6回目の優勝を飾りました。課題は山積みですが、夏までの1ヶ月でチーム力を高めて行きます。今後とも応援下さいます様、宜しくお願い致します。

 投稿日時: 2010/06/17 (4792 ヒット)
5月28日〜6月5日にかけて、高等学校島根県総合体育大会が行われました。


<柔道> 優勝 18連覇
 
(3年・八幡明徳 3年・大坪奨 3年・緒方顕治 2年・上原 翔 2年・村下 聖 1年・松 高士)     
団体戦 1回戦 開星5−0三刀屋
2回戦 開星5−0出雲 
準決勝 開星?−2平田(開星内容勝ち)
決勝戦 開星3−1益田東

個人戦
60kg 3位:大坪 奨(3年)
73kg 1位:上原 翔(2年)
81kg 1位:緒方顕治(3年)
90kg 1位:八幡明徳(3年)2位:大倉賢也(2年)
100kg超 2位:谷野一平(3年)



<体操> 優勝 6年ぶり5度目


 (3年・石倉 行、3年・杉本知弘、2年・鎌田 悠、2年・永海飛鳥)
個人総合
1位:鎌田 悠(2年)
4位:石倉 行(3年)
6位:杉本知弘(3年)








<新体操> 優勝 4年連続 13度目

(3年・飯塚 蘭、2年・長谷川愛実、1年・鴨木帆月、1年・根本美樹 1年・藤本恵里花)
個人
2位:藤本恵理花(1年)
3位:鴨木帆月(1年)
6位:飯塚 欄(3年)




<バレー>

2回戦 開星2−0隠岐
3回戦 開星2−0飯南
4回戦 開星0−2松江農林


<テニス> 男女アベック優勝

男子 優勝 2連続3度目の優勝
3年・的野倫平、2年・荒川拓也、2年・田原寛泰、1年・石飛翔吾,2年・鹿野 充)
シングル
3位:的野倫平(3年)
4位:荒川拓也(2年)
ダブルス
2位:的野倫平(3年)・荒川拓也(2年)
3位:安田晃平(3年)・三代大樹(3年)
4位:石飛翔吾・荒川裕太(1年)

女子 優勝 6年連続13回目の優勝
(2年・周藤聡美、2年・大野光季、3年・萬代早織、2年・柿田有香,3年・園山千翔)
シングル
1位:周藤里美(2年)
2位:柿田有香(2年)
4位:大野光季(2年)
ダブルス
1位:周藤里美(2年)・大野光季(2年)
2位:萬代早織(3年)・柿田有香(2年)





<バスケット>

1回戦  開星 51−56 隠岐高校

<陸上>女子4×400mリレー3位

女子100mH  岩佐 真結花(2年)  第4位 16.60
女子4x100mR 52.34  第5位
[永原 靖子(3年)、小谷 はるか(3年)、井上 加央里(3年)、岩佐 真結花(2年)]
女子4x100mR 4:09.13   第3位
[岩佐 真結花(2年)、宮本 佳奈子(3年)、永原 靖子(3年)、小谷 はるか(3年)]
女子砲丸投  小室 文郁(1年)  第3位9m05
女子円盤投  小室 文郁(1年)  第4位 27m31
男子100m  門脇 凌(3年)   第7位 11.51
男子200m  門脇 凌(3年)   第7位 22.76
*6位入賞種目については中国高校総体(鳥取・布施,6/18〜20)に出場。

<サッカー> 準優勝

1回戦  開星2−1平田     2回戦  開星2−1出雲
3回戦  開星6対1松江工業   準決勝  開星2−1益田
決勝戦  開星0−3松南学園





〈結果〉
男女総合:Aグループ 5位:129点
男子総合:Aグループ 5位:80点
敢闘賞:トップ129点

との成績を収めることができました。
今後の中国大会及びインターハイ、また中学校総体についても、随時掲載していきます。

 投稿日時: 2010/06/16 (3393 ヒット)
6月8日(火)〜6月12日(土)にかけて、松江市・東出雲町中学校総合体育大会が行われました。この大会において、本校から参加した6つの部のうち4つの部が、県総体進出を決めました。
各部の詳細な結果については以下の通りです。


<男子体操>
○団体 5年連続5回目の優勝(県総体出場)
○個人
1位 西代 崇史 (3年)
2位 大島 一太 (3年)
3位 深谷 あきら(3年)
4位 鎌田 陽  (2年)
5位 岩田 憲治 (3年)


<野球>  4年ぶり3回目の優勝(県総体出場)



○1回戦・・・開星中 5−0 松江二中 

○2回戦・・・開星中 2−1 本庄中

○準決勝・・・開星中 4−1 湖東中

○決 勝・・・開星中 5−2 松江一中






<柔道> (団体・個人とも県総体出場)
○男子団体 第3位
【予選リーグ】
開星中 5−0 松江一中
開星中 3−1 松江二中
開星中 0−5 松江四中
【決勝トーナメント】
開星中 0−5 湖北中
○男子1年の部 第2位 荒川 真昌、第3位 藤原 亮
○男子66kg級  第3位 平井 克彦
○女子52kg級  第2位 松村 樹希


<女子バレーボール> 第4位(県総体出場)


○予選リーグ戦
開星中 2−0 本庄中
開星中 2−0 湖南中

○決勝トーナメント
1回戦・・・・・・・・・・・・開星中 2−0 玉湯中
2回戦・・・・・・・・・・・・開星中 2−1 八雲中
準決勝・・・・・・・・・・・・開星中 0−2 八束中
3位決定戦・・・・・・・・開星中 0−2 東出雲中




<サッカー>
○予選リーグ
開星中 1−0 松江四中
開星中 0−0 八雲中
開星中 0−1 松江一中





<男子バスケットボール部>
○予選リーグ
開星中 29−44  宍道中
開星中 23−101 湖東中

 投稿日時: 2010/06/14 (1240 ヒット)
  

 6月14日(月)

 市総体が終了したところで、中学3年生を対象とした進路講演会を行いました。

  演題 「社会が求める人物とは」

  講師 高橋龍彦先生(さんぽう専任講師)

 社会人として必要なことは「主体性」と「創造性」である。そして、社会が求める人物となれるよう、中学生の今できることやしなければならないことについて、講師の先生から熱心にお話をしていただきました。

 投稿日時: 2010/06/07 (1613 ヒット)


6月5日(土)、プラバホールにて、開星中学高等学校 定期演奏会「だんだんコンサート」を開催いたしました。

当日は、小学生の皆さんとのコラボ合同演奏や、島根チューバアンサンブル「SWAT」の皆さんの客演、賛助出演である松徳学院中学高等学校合唱部の皆さんと本校コーラス部による合同合唱等、盛りだくさんの企画で、総勢約150名ものスタッフ・キャストにより、ひとつの舞台を作り上げることができました。

また、当日インターアクトクラブの企画で行われた、フィリピンのストリートチルドレン救済チャリティーでは、25,524円もの募金をご協力いただきました。

天候にも恵まれ、多くの方にご来場いただき、ほぼ満席の状況でした。

コンサートを無事成功することができましたのは、支えていただきました地域の皆様のおかげです。この場をお借りし、御礼申し上げます。ありがとうございました。

尚、コンサートの模様は、改めてブログにて掲載いたします。

 投稿日時: 2010/06/07 (1177 ヒット)
標記の件につきまして、以下の通り開催いたしました。
日時  5月24日(月)18:00〜19:30

場所  本校 会議室

内容  ・校長挨拶
    ・委員紹介
    ・正副委員長の選出
    ・議事(現状分析、緊急アンケートの分析)

次回は6月上旬を計画しております。

現在、倫理道徳検討委員会による検討とともに、女性教員によるトイレの見回りの他、毎日の教員による週番見回りを行っております。

 投稿日時: 2010/06/06 (1116 ヒット)
4月29日に行われました、島根県高等学校文化連盟 将棋選手権におきまして、1年の川本哲也くんが1位になりました。
島根県代表として、全国大会に出場いたします。

 投稿日時: 2010/06/03 (1295 ヒット)


6月2日(水)〜3日(木)

高校2年生、高校1年生(中高一貫)、中学生を対象に、K'sコーポレーションより講師をお招きして、マインドマップの講習会を行いました。

視覚の持っている特性を理解しながら、頭の中を視覚的に表現して整理していく方法を
学ぶことができました。

今後、ノートの作成や小論文など、いろいろな場面で役立てることができる、たいへん
興味深い講習会となりました。

詳しくは後日ブログに掲載します。

« 1 ... 212 213 214 (215) 216 217 218 ... 221 »