ニュース&トピックス

 投稿日時: 2010/09/05 (8337 ヒット)
平成23年度の各部の結果一覧は只今作成中です。
しばらくの間、トップページのニュース欄より各部、各大会の結果をご覧ください。



↓下記は昨年度の結果です。



全国高校野球選手権大会〈甲子園〉

■ 野球部
全国高校野球選手権島根大会 優勝 2年ぶり7回目
全国高校野球選手権大会 初戦敗退






インターハイ出場部 大会結果

■ 柔道部
島根県総体 団体 優勝18連覇、個人3階級優勝
インターハイ出場 団体2回戦敗退 個人1回戦敗退

■ 体操
島根県総体 団体 優勝 6年ぶり5回目、個人総合優勝
インターハイ出場 団体38位(48団体中)

■ 新体操
島根県総体 団体 優勝 4年連続13回目 
インターハイ出場 24位(48団体中)

■ テニス
島根県総体 男女アベック2年連続優勝
・ 男子 団体 優勝 2年連続3回目
・ 女子 団体 優勝 6年連続13回目、シングル優勝 準優勝、ダブルス優勝 準優勝
インターハイ 出場 1回戦敗退


全国高等学校総合文化祭 出場

■ 全国高等学校総合文化祭出場
写真部・文芸部・書道部・将棋部


    


  
            (写真・書道 全国高校総文祭 選出作品)

 投稿日時: 2010/08/30 (1792 ヒット)
開星の夏のビッグイベント,天籟祭 が行われました!!!

天籟祭は,体育祭と文化祭の総称です。

初日は体育祭。8月26日(木),晴天でした!
平日であるにもかかわらず,たくさんの方が来校して下さいました。

  

  

 




2日目は,8月28日(土),文化祭。

この日は本校オープンスクールも兼ねており,地域の中学生さんが100名以上参加してくれました。

  

  

   

みんな,いい顔してますね!!

詳しい模様は,またブログに掲載させていただきます。

 投稿日時: 2010/08/30 (1803 ヒット)
【柔道部】
島根県総体 団体 優勝18連覇、個人3階級優勝
インターハイ出場 団体2回戦敗退 個人1回戦敗退

【体操部】
島根県総体 団体 優勝 6年ぶり5回目、個人総合優勝
インターハイ出場団体38位(48団体中)


【コーラス部】

島根県合唱フェスティバルコンクール
8月22日(日)、島根県民会館
Cの部で銅賞

今回のコンクールは、1年間取り組んできたポップスを、最後までこだわって歌いたいとのことで、今まで出場してきたAの部ではなく、あえて課題曲のいらないCの部(自由曲のみでよい代わりに、中国大会にはつながりません)に出場しよう!ということになりました。
開星ならではの魅力として評価頂き、喜んで頂いて、生徒もプライドを持って取り組んできたと思います。
みんなどの部門ということ以上に、開星コーラスがひとつになって、コンクールに向けて一生懸命頑張っていきたいと熱く語ってくれました。


【陸上部】

中国五県陸上大会
8月21日(土)・22日(日),広島ビッグアーチ

女子100mH 52R 岩佐真結花 16秒49(予選敗退)
女子砲丸投 45R 小室文郁 9m50   16位
女子円盤投 45R 小室文郁 25m45  23位

新人戦に向けて頑張りたいと思います。


【野球部】

松江地区高校野球リーグ戦
8月21日〜22日、松江市内各高校グラウンド(4か所)

松江東  3 − 10 開星(七回コールド)
松江南  0 −  7 開星
松江北  2 − 12 開星(六回コールド)
松江商業 1 −  7 開星

全勝で3連覇となる12回目の優勝を果たしました。
秋季大会に向けてががんばります。

 投稿日時: 2010/08/24 (4657 ヒット)
平成23年度の各部の大会結果は只今作成中です。
しばらくの間、トップページのニュース欄より各部、各大会の結果をご覧ください。

↓下記は昨年度の大会結果です。



<島根県中学校総合体育大会結果>

【野球部】

     

 1回戦 開星中 7−1 吉賀中
 2回戦 開星中 3−7 安来一中
 
「県大会優勝」を目指して臨みましたが、惜しくも2回戦敗退となりました。
大変暑い中での試合でしたが、多くの方々に応援して頂き選手たちの力になりました。
本当にありがとうございました。

【女子バレーボール部】

      

 1回戦 開星中 2−0 斐川西中
 2回戦 開星中 1−2 加茂中

 今回、県総体で初めての勝利を手にすることができました。
これまで多大なるご声援をいただき、ありがとうございました。
新チームは6名となりますが、さらに上をめざして頑張ります!

【柔道部】
 ○男子団体戦
  開星中 1−3 西郷中 1回戦敗退
 ○男子個人戦
  50kg級 小林東和 (12R)2回戦敗退
       森山眞輝 (22R)3回戦敗退
  55kg級 荒川真昌 (11R)2回戦敗退
  66kg級 平井克彦 (21R)2回戦敗退
  90kg級 藤原唯主功(12R)3位 中国大会出場決定
 ○女子個人戦
  57kg級 松村樹希 (31R)優勝 全国大会・中国大会出場

【新体操部】
 ○団体  優勝 4年連続7回目(竹花・松井・鴨木・難波・江角)
 ○個人   3位 竹花奈那子(32R)
       4位 鴨木瑞月 (21R)

【体操競技部】
 ○団体総合 4年連続4回目の優勝
 ○個人総合 1位 西代嵩史(31R)
       2位 大島一太(31R)
       3位 鎌田 陽(22R)
       6位 岩田憲治(32R)
 ○種目別
 〔ゆか〕  1位 西代嵩史  2位 大島一太
 〔鞍馬〕  1位 大島一太  2位 西代嵩史  3位 鎌田 陽
 〔跳馬〕  1位 西代嵩史  2位 大島一太
 〔鉄棒〕  1位 西代嵩史  2位 大島一太  3位 鎌田 陽


<中国中学校総合体育大会結果>

【体操競技部】島根県立体育館・・・8/6〜8/8
 ○団体総合 優勝(2年ぶり2回目)全中出場!!
 ○個人総合   9位 西代嵩史
 ○種目別 鞍馬 6位 大島一太
      跳馬 4位 西代嵩史
      鉄棒 8位 西代嵩史

【新体操部】島根県立石見武道館・・・8/7〜8/8
 ○団体  第3位 全中出場!!

【柔道部】松江市総合体育館・・・8/6〜8/7
 ○男子90kg級  藤原唯主功 1回戦敗退
 ○女子57kg級  松村樹希  優勝 全中出場!! 
 ※島根県選手で唯一の優勝でした


<全国中学校総合体育大会結果>

【柔道部】松江市総合体育館・・・8/19〜22

       
 ○女子57kg級  松村樹希  準々決勝進出・・・5位入賞(ベスト8)
  

 地元開催で、多くの先生方や生徒に応援に来ていただきました。
2回戦、3回戦と1本勝ちで進みました。準々決勝では東海地区1位の選手に残念ながら一本負けし、ベスト8(5位入賞)でした。応援ありがとうございました。


【新体操部】山口県スポーツ文化センター[8月19日(木)〜21日(土)]

      
 ○団体総合  14位(18.250)/25チーム中

 今回の大会では、日々指導にあたっているコーチが大会の審判を担当することになり、生徒とのコンタクトを一切とることができないという状況でした。しかし、3年生を中心にみんなで協力し、励まし合って、いい練習、いい試合内容となりました。応援ありがとうございました。


【体操競技部】山口県スポーツ文化センター・・・8/23〜25

      

 ○団体総合 13位
  メンバー:大島一太、深谷あきら、岩田憲治、西代嵩史、鎌田 陽

 この大会で最高の演技をするために、とても長い時間をかけてあらゆる努力をしつくして参加しました。その結果、中国ブロックのチャンピオンチームとして恥ずかしくない試合ができました。選手達にとっても一生の宝物になった事と思います。この経験をこれからの生活に生かしてほしいなと思っています。全国大会出場にあたり、多くの先生から激励の言葉をいただきました。本当にありがとうございました。

 投稿日時: 2010/08/23 (1172 ヒット)
第47回教育者研究会(松江会場)が本校ABCホールを会場として、
8月21日(土)開催されました。この研究会は、財団法人モラロジー研究所の主催で、
本校教職員も職員研修として参加しました。
本年度は、開会式後、下記の内容で実施されました。



特別講義「今、教師にとって一番大切なこと」 (服部道雄 講師)



特別講義「人は何のために生きるのか」 (占部賢志 講師)



シンポジウム「心の教育はいかにあるべきか」
 パネリスト 服部道雄  梶谷光弘 秋田 健一
 コディネイター 広山隆行



どの講義、シンポジウムも講師の先生方の熱い思いが、参加された方に響く内容でした。

 投稿日時: 2010/08/20 (1347 ヒット)
8月20日(金)、中学・高校そろって全校集会が開かれました。



集会に合わせて、夏休み中に行われた、各種大会の報告会がありました。
 


校舎には久しぶりに元気な生徒の声が響き、いよいよ学校が動き始めました。
来週の26日(木)は体育祭、28日(土)は文化祭が開催されます。
これらの準備で生徒たちは大忙しです。

生徒のみなさん、前期後半もはりきっていきましょう!

 投稿日時: 2010/08/19 (989 ヒット)
 本年度から、地域貢献の一環として、小学生とその保護者の方を対象としたサマーセミナー「中学時代に身に付けたい習慣」を企画し、実施いたしました。内容は、本校で実施している「7つの習慣J」の授業から抜粋したもので、参加された方と楽しい時間を過ごすことができました。
 今年度は、東出雲公民館、川津公民館、乃木公民館、朝日公民館の4会場で午後7時から8時まで実施しました。
 この「7つの習慣J」は小学生を対象とした学校説明会等でも実施していますので、是非ご参加下さい。




 投稿日時: 2010/08/18 (1129 ヒット)
本日、夏休み最後のオープンスクールが行われ、たくさんの中学生のみなさんが来校してくれました。

コース説明や入試対策講座のほか、体験授業や体験クラブなどに参加して、開星のことをもっと知ってもらえたのではないでしょうか?

    

  

     


次の体験授業・体験クラブは。。。
10月2日と10月23日に予定しています。
ご参加お待ちしています。

 投稿日時: 2010/08/18 (953 ヒット)
本日、チャレンジサイエンス第2回を実施しました。
前回に引き続き楽しい実験が盛りだくさんで、
特に気体について楽しく学ぶことができました。

     

  


今回でチャレンジサイエンスは最終回ですが、
次に開星の理科を体験できる機会は、学校説明会です。
ぜひ体験授業にご参加ください!!

 投稿日時: 2010/08/11 (3648 ヒット)
本日、本校野球部は宮城代表仙台育英高校と対戦いたしました。
結果は・・・

 開星 5−6 仙台育英

9回までリードする展開でしたが、残念ながら敗退しました。

応援ありがとうございました。




« 1 ... 205 206 207 (208) 209 210 211 ... 219 »