ニュース&トピックス

 投稿日時: 2010/07/20 (1459 ヒット)
新体操 国体予選島根県大会が行われました。
結果をお知らせします。

優勝  島根県選抜
 本校新体操部(飯塚・長谷川・鴨木・藤本・根本・福島)と松江北高部員1名で構成しています。

中国ブロックから2県本国体に参加できます。
かなりの接戦になると思いますが、インターハイが終わったらすぐに切り替えて国体に向け頑張りたいと思います。

また、個人総合には飯塚(3年)が参加し2位入賞しました。

 投稿日時: 2010/07/20 (1057 ヒット)
7月20日(火)全校集会が開かれました。
明日から夏休みに突入です。みなさん、有意義な夏休みを過ごしてください。
夏休み明けは8月20日です。正装で登校しましょう。

 投稿日時: 2010/07/18 (1402 ヒット)
第92回全国高校野球島根県大会が開幕しました。

第2回戦(1回戦シード)17日 第1試合 
開星8−0江津工業高校(7回コールド)

 七回コールドながら、無安打無得点で快勝しました(参考記録です)。

 第3回戦は21日(水)第1試合(予定) 対 松江南高です。
 応援下さいますようよろしくお願いいたします。

 投稿日時: 2010/07/14 (2570 ヒット)
「チャレンジイングリッシュ」「チャレンジサイエンス」いよいよ開講!参加者大募集です!「夏休み親子サマーセミナー」もぜひご参加ください!


チャレンジイングリッシュ
夏休み7月31日(土)より、10月9日までの計10回シリーズのチャレンジイングリッシュがいよいよスタートします!英語の学習をいっしょに楽しくやってみませんか?また、同時に5回シリーズの保護者の方を対象とした「7つの習慣J]も開講します。中学時代に身に付けておきたい「良い習慣」を一緒に勉強してみませんか?

チャレンジイングリッシュ受講中の方はコチラ→→→



チャレンジサイエンス
夏休みの1日を楽しい「不思議科学体験」してみませんか?夏休み自由研究の材料にもなりますよ!8月7日(土)、8月18日(水)の2日間です。

●詳しくはチラシをご覧ください (チャレンジイングリッシュ、チャレンジサイエンス)

●FAX用申込用紙をダウンロード

●インターネットからのお申込は、お手数ですがメールに必要事項を記入し、ご送付ください
 メールアドレス→kaisei@kaisei.matsue.shimane.jp

 ※必要事項…参加者及び保護者氏名、小学校名、電話番号及び緊急連絡先、住所、希望する講座、体験希望日(詳しくはFAX申込用紙をご参考ください)



親子サマーセミナー
「中学時代に身に付けたい習慣」参加者大募集!下記の場所で開催します。いずれも19:00〜20:00です。保護者の方のみでもかまいません。お気軽にご参加ください。

東出雲町民会館(8/2)、雑賀公民館(8/3)
古志原公民館(8/4)、津田公民館(8/9)
川津公民館(8/10)、乃木公民館(8/11)
大庭公民館(8/16)、朝日公民館(8/18)

●詳しくはチラシをご覧ください(申込書付き)

●インターネットからのお申込は、お手数ですがメールに必要事項を記入し、ご送付ください
 メールアドレス→kaisei@kaisei.matsue.shimane.jp

 ※必要事項…参加者及び保護者氏名、小学校名、電話番号、住所、参加場所(詳しくは申込書をご参考ください)

 投稿日時: 2010/07/13 (1067 ヒット)
開星起業家スクールいよいよ発進!

 昨年から始まった開星起業家スクールが、今年も始まりました。
起業家スクールでは、中学3年生を中心として縦割り班をつくり、商品開発から販売まで生徒の力で行っていきます。



テーマは「エコ」

 この起業家スクールを通して、営利追求だけではなく、働くことの目的や意味、そして社会貢献の気持ちを学び、特に3年生には下級生をまとめるリーダーシップが求められます。



 7月13日(月)、3年生が1・2年生を前に会社の方針や商品のコンセプトについてプレゼンテーションを行いました。

 最終的には8月28日の学園祭で開発した商品を販売し、得られた利益は地域への貢献活動にあてる予定です。



 それぞれの会社がどう成長していくのか、とても楽しみです。

 投稿日時: 2010/07/12 (1335 ヒット)
テニス部 国体島根県予選 本校より3名国体出場決定!

7月10・11日に浜山公園テニスコートで行われた国体島根県予選の結果をお知らせします。

【一次予選】
○少年男子
ベスト4 荒川 拓也(2年)
ベスト8 鹿野 充(3年)、荒川 祐太(1年)、石飛 翔吾(1年)

○少年女子
ベスト4 大野 光季(2年)
ベスト8 園山 千翔(3年)

【二次予選】
○少年男子
2位 的野 倫平(3年)

○少年女子
1位 周藤 聡美(2年)
2位 柿田 有香(2年)
4位 萬代 早織(3年)

選考会の結果、的野くん・周藤さん・柿田さんの3名が国体島根県代表選手として選出されました。3名は10月1日から柏市で開催されるゆめ半島千葉国体に出場します。


 投稿日時: 2010/07/12 (1869 ヒット)
柔道部 島根県国体予選 5人中4階級制覇!

島根県国体予選が7月10日(土)県立武道館にて行われました。
結果は以下のとおりです。

60kg 優勝:大坪 奨 (3年)
73kg 優勝:上原 翔 (2年)
90kg 優勝:小方顕治 (3年)
無差別  優勝:大倉賢也 (2年)
※100kg超級は不在です。

8月15日(日)鳥取県立武道館で行われる中国ブロック大会に4名が出場します。ブロック1県の代表になれるよう頑張りたいです。


尚、成年男子では、卒業生が活躍されました。
60kg 優勝:内田さん(島根県警)
90kg 優勝:大島さん(横浜桐蔭大3年)
90kg超 優勝:南波さん(島根県警)


 投稿日時: 2010/07/12 (1214 ヒット)
島根県少年武道大会 開星柔道クラブ高学年優勝!

7月11日(日)、島根県立武道館で上記大会が行われました。

開星5−0木次、開星3−1浜田B、開星2−1神成館、開星4−1隠岐、決勝戦:開星3−2出雲A

8月の全国大会個人戦(札幌)に3名が出場します。優勝目指して頑張りたいとのことです。更なる活躍にご期待ください!

 投稿日時: 2010/07/09 (1093 ヒット)
第34回全国高等学校総合文化祭 本校より4部門 出場!

平成22年度全国総文祭に、本校文芸部、写真部、書道部、将棋部の4部門で出場させて頂きます。

文化部からも多くの部門で全国大会に出場させて頂くことができ、嬉しく思います。

全国高校総合文化祭は、8月1日〜5日に宮崎県にて開催されます。


第34回全国高等学校総合文化祭 写真部出品作品

 投稿日時: 2010/07/09 (1227 ヒット)
6月25日(金)〜27日(日)の3日間、本校と石見知翠館の高校3年特別数学選抜合宿を行いました。

テーマは「センター試験で満点を取ろう」。みんな一生懸命勉強していました。


« 1 ... 202 203 204 (205) 206 207 208 ... 212 »