ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/05/02 (282 ヒット)
4月28日〜29日に松江市営陸上競技場で行われた、第101回全山陰陸上競技大会に出場しました。
​主な結果は以下の通りです。

一般男子100m  
3位 大櫃崇宏(安来三中出身)

一般男子5000m 
1位 杉原健吾(玉湯中出身)

一般女子400m 
1位 戸屋萌南(大東中出身)

一般女子4×100mR 
1位 荒木桃(松江二中出身)・戸屋萌南・53R日野彩夏(松江四中出身)・小草菜歩(松江二中出身)

一般女子4×400mR 
1位 日野彩夏・渡部鈴夏(大社中出身)・荒木桃・戸屋萌南

その他入賞者も多数います。応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/05/01 (386 ヒット)
開星ホームページに本校の図書館について紹介する「開星図書館」のページを作りました。

図書館の取り組みや概況報告を載せています。
今後は図書だよりなども紹介していこうと思っています。
ぜひご覧ください。

開星図書館ページ↓
http://www.kaisei.matsue.shimane.jp/schoollife/library.html

 投稿日時: 2018/05/01 (371 ヒット)
中国高等学校新体操選手権大会島根県予選結果

団体優勝
川野・小林・竹本・・川島・安田

個人総合
4位 川野麻衣果(広島市城南中出身)
6位 安田こまち(浜山中出身)

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/05/01 (190 ヒット)
グラスコート佐賀テニスクラブで行われた『Road to Wimbledon 2018』の国内予選に出場した角陽太(揖屋小)の結果をお知らせします。

【予選ラウンドロビン】
角60,60志岐颯太
角76(4),64松浦麟太郎
角62,60福原聡馬

【決勝トーナメント】
1回戦 角46,75(5),63今村匡斗士
準決勝 角26,26吉村直記
3位決定戦 角16,36伊藤飛翔

残念ながら英国で行われる本大会出場は叶いませんでしたが,慣れないグラスコートでベスト4に入ることができました。この経験を今後に活かしていきたいと思います。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/05/01 (342 ヒット)
4月28・29日に行われた島根県高等学校個人テニス選手権大会の結果をお知らせします。

【男子】
〇シングルス
 2位  門脇 涼(開星中出身)
 3位  大下 穂高(伯太中出身)
 4位  秀浦 悠太(開星中出身)
 ベスト8  神谷 優希(出雲一中出身),金塚 聖弥(開星中出身)

〇ダブルス
 1位  秀浦悠太・金塚聖弥ペア
 2位  今岡志音(河南中出身)・高畑光貴(松江二中出身)ペア
 4位  門脇涼・神谷優希ペア
 ベスト8  大下穂高・柳楽丈翔(加茂中出身)ペア

【女子】
〇シングルス
 1位  横田 七帆(附属中出身)
 2位  平林 さち(開星中出身)
 3位  宮本 真有(開星中出身)

〇ダブルス
 2位  平林さち・宮本真有ペア
 3位  横田七帆・浜屋日菜子(斐川西中出身)ペア

応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/04/27 (386 ヒット)
高校バスケット部 大会結果

4月20日・21日 松江市総合体育館
中国選手権大会島根県2次予選会

結果
1勝3敗で5チーム中4位

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/04/26 (406 ヒット)
コーラス部 関西アカペラジャンボリー全国選抜について

5月12日(土)に大阪あべの天王寺公園にて行われます「第21回 関西アカペラジャンボリー」の「次世代ステージ(中高生枠)」に、コーラス部3年生グループ「Vigor」が選抜出場することになりました。

次世代ステージ出場校…愛知県立千種高等学校、開星中学高等学校(全国2枠)

KAJa!2018ホームページ↓
https://kaja2018.wixsite.com/kaja2018

KAJa!2018 Twitter Vigir紹介ページ↓
https://twitter.com/KAJa_2018/status/984778388911996928

 投稿日時: 2018/04/24 (619 ヒット)
高校野球部 春季大会東部地区予選 

開星 10−0 松江西高校
県大会出場決定

今後の予定
4月27日(金)
松江市営球場 12:30 開始 VS 益田東

 投稿日時: 2018/04/23 (273 ヒット)
第72回出雲陸上競技大会 結果報告

4/21〜22に、浜山公園陸上競技場で行われた、第72回出雲陸上競技大会に出場しましたので、主な結果を報告させて頂きます。

一般男子100m 
1位 大櫃崇宏(安来三中出身) 10"99

一般男子5000m
2位 杉原健吾(玉湯中出身) 15'57"33

一般男子4×100mR 
2位 斉藤樹(大山中出身) 大櫃崇宏 
   福田亮太(松江一中出身) 渡部龍斗(向陽中出身) 42"54

一般女子100m 
2位 戸屋萌南(大東中出身) 12"73

一般女子4×100mR 
1位 荒木桃(松江二中出身) 戸屋萌南 日野彩夏(松江四中出身) 小草菜歩(松江二中出身) 49"19

一般女子走幅跳 
1位 小草菜歩 5m02

一般女子砲丸投 
3位 吉岡杏莉(松江一中出身) 8m68

その他、入賞者も多数出ております。
公式な大会としては、今シーズン初めての大会となりました。今大会は2・3年生を中心に出場させ、多くの生徒が自己記録を更新できました。残り2週大会が続きますが、怪我の無いよう県総体・インターハイに向けて励んでいきますので、応援お願いします。
ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/04/23 (292 ヒット)
第35回全日本少年軟式野球大会 松江市予選

◆1回戦 4月14日(土)
松江三0000000計0
開 星011001×計3

◆2回戦 4月22日(日)
開 星0000031計4
乃 木1000000計1

◆代表決定戦 4月22日(日)
東出雲000001計1
開  星020024計8
※6回コールド

今後の予定
5月3、4日 松江市選手権大会
5月16,17日 出雲地区大会
5月19日(土)ブロック大会

« 1 2 (3) 4 5 6 ... 200 »