ニュース&トピックス

 投稿日時: 2010/09/29 (1291 ヒット)
調理科作品展を開催いたします!

今年度の調理科作品展の日程をお知らせします。

日時 : 平成22年10月27日(水)

場所 : 開星高等学校 会議室(本校舎2F)


本校の学科再編に伴い、調理科廃止のため今年度の生徒が調理科最後の卒業生です。最後の作品展を盛大に開催したいと願っております。



生徒は、3年間の成果を表現する作品を作成するため、講師の先生のご指導の下、毎日練習し努力を重ねています。


卒業生の皆さまはもちろん、多くの方々のご来校をお待ちしております。

 投稿日時: 2010/09/22 (1169 ヒット)
本日、本校体育館で前期終業式が行われました。


例年、前期終業式には秋らしい風が    
吹く頃ですが、今年はまだ、体育館
も蒸し暑く、正装の制服も半袖の
生徒が目立ちました。


後期は、10月1日から始まり、
始業式が行われます。

 投稿日時: 2010/09/22 (1378 ヒット)
松江モラロジー事務所と本校が共催する「敬老キャンペーン」作文コンテスト優秀作品の表彰式が、9月15日に行われました。



今年度は、本校生徒から486編が出品され、優秀作が3編選ばれました。その他、入賞、佳作も多数選ばれ表彰していただきました。
   
 《 優秀作 》
   長谷川 友哉      
   伊藤  はるな
   藤岡  明美

 投稿日時: 2010/09/21 (1384 ヒット)
【バスケットボール部】

秋季松江地区大会  9月18日・19日  松江工業高校体育館  

 9月18日(土)予選リーグ
  開 星 73 − 74 松江農
  開 星 52 − 94 松江工
   0勝2敗でリーグ3位

 9月19日(日)3位トーナメント
  開 星 82 − 47 安 来
  開 星 54 − 89 松江南
   12チーム中10位

10月29日からは県高校選手権があります。今大会の反省をいかして、また頑張ります。



【サッカー部】

高校サッカー部山陰私学大会  9月19日・20日

予選リーグ
開星 1 − 1 石見智翠館
開星 16 − 0 米子松蔭     

1位リーグ
開星 1 − 1 米子北
(PK 4 − 5)
開星 4 − 1 出雲西   

結果2位


県3部松江地区リーグ

第1節9月12日
開星B 14 − 0 情報科学    
勝点3

第2節9月18日
開星B 2 − 0 松江工業
勝点6

開星Bが来年度県2部リーグに昇格できるように頑張ります


【陸上部】

新人戦  9月18日・19日  益田

女子100mH 岩佐 真結花  第1位 15秒60
女子400mH 岩佐 真結花  第2位 68秒60    
女子円盤投  小室 文郁   第2位 28m13
女子砲丸投 小室 文郁   第1位 10m00

両名とも自己ベスト更新の上での1位入賞となりました。
上記2名は,来月9日より鳥取市で開催される中国新人陸上に参加します。

 投稿日時: 2010/09/18 (2309 ヒット)
開星中学校説明会のご案内

下記の日程で開星中学校説明会を実施します。
体験授業はもちろん、今年度は体験クラブも行いますよ。
ぜひ、本校に足を運んでいただき、開星中を肌で感じてみてください。

★学校説明会&体験授業★いずれも9:30〜12:30(受付9:00〜)
 第1回 10月 2日(土) 体験授業【国語、7つの習慣J】
 第2回 10月23日(土) 体験授業【数学、7つの習慣J】
 第3回 11月 6日(土) 体験授業【社会、7つの習慣J】
 第4回 11月27日(土) 体験授業【理科、7つの習慣J】
 第5回 12月18日(土) 体験授業【英語、7つの習慣J】
 第6回  2月 5日(土) 体験授業【7つの習慣J】



★体験クラブ★日程が異なりますのでご注意下さい。
 第1回 10月16日(土)10:00〜12:00
              野球、サッカー、柔道、体操、新体操、バレー
              吹奏楽、コーラス、美術、筝曲、科学
 第2回 11月 6日(土)13:00〜15:00
              野球、サッカー、柔道、体操、新体操、テニス
              バスケット、吹奏楽、美術、筝曲、科学
    ※午前中の体験授業と両方参加される場合は、昼食の準備をお願いします。


○お申し込み方法
 松江市内各小学校に配布されたチラシ裏面の申込用紙にご記入いただき、FAXでお申し込みいただくか、下の必要事項をご記入の上、メールにて申し込むことができます。

メールアドレス→kaisei@kaisei.matsue.shimane.jp

※必要事項【参加者氏名(学年・性別)、保護者氏名、小学校名、電話番号及び緊急連絡先、住所、希望する日、希望する体験授業、希望する体験クラブ】



詳細につきましては、添付の資料をご確認ください。(PDFファイル)

 投稿日時: 2010/09/17 (2817 ヒット)
 ★開星高等学校 学校説明会が、始まります!!★

  ACT.1 学校説明会・体験授業・体験クラブ
10月2日(土)、23日(土)9:30〜12:30
高校の授業・部活を体験して、自分の世界を広げよう!夏休みのオープンスクールでは開講されなかった、体験授業・クラブも開講されます。

10月2日(土) 
  授業…国語・数学・英語・理科・社会・美術・音楽・家庭・家庭
  クラブ…野球・サッカー・体操(男子)・新体操(女子)・バレー(女子)
      バスケット(男子)・テニス・柔道(男子)・チアダンス(女子)・吹奏楽・茶道
  ※コーラス部を体験したい人は音楽の授業を選択してください。  
10月23日(土) 
  授業…国語・英語・理科・社会・美術・音楽・情報
  クラブ…サッカー・陸上・体操(男子)・新体操(女子)・テニス・柔道(男子)
  バスケット(男子)・バレー(女子)・チアダンス(女子)・吹奏楽・茶道・筝曲
  ※コーラス部を体験したい人は音楽の授業を選択してください。


  ACT.2 学校説明会〈入試説明・他〉
11月6日(土)、14日(日)、27(土)、12月18日(土)
9:30〜12:30

5つの入試、4つの特待。聞いてみなきゃ分からない!開星の入試制度や特待生について、わかりやすく説明します。わからないこと、不安なことも、一人ひとりにていねいにお話するから大丈夫!

体験授業・クラブは、申込が必要です。みなさんの中学校の先生を通じ、申し込んで下さい。
その他の説明会は、当日直接、開星へおこし下さい。


詳細につきましては、添付の資料をご確認ください。(PDFファイル)

 投稿日時: 2010/09/17 (1733 ヒット)
★開星サッカー杯2010★
期日:平成22年10月30日(土)・10月31日(日)
対象:小学生
会場:開星グラウンド
松江地区の16チームが参加。8チームづつに分かれ、「開星杯」をめぐって激しい戦いが行なわれます。今回で10回目の記念開催になります。大会運営は開星中学サッカー部員が中心になって行ないます。審判・ボールボーイ等も中学生で行います。中学生にとってもルールを学んだり、運営を体験するよい機会になっています。
大会終了後の12月から3月までの期間を利用し、開星中サッカー部員と一緒に合同練習をする活動も行っています。この大会を通じて、「開星中学・高校サッカー」を知っていただき、交流できることを喜びとしています。

詳細につきましては、添付の資料をご確認ください。


★開星中学校杯学童野球大会★
期日
◆平成22年11月20日(土曜日) 
 1回戦   9:00  第1試合  〜 10:30
 〃    10:50  第2試合  〜 12:20
 〃    12:40  第3試合  〜 14:10
 〃    14:30  第4試合  〜 16:00
◆平成22年11月21日(日曜日)
準決勝   9:00  第1試合  〜 10:30
 〃    10:50  第2試合  〜 12:20
 決勝戦  13:00  第3試合  〜 時間制限な
◆平成21年11月27日(土曜日) 予備日
対象:学童野球チーム 最大8チーム
会場:開星野球場
松江市野球の底辺拡大と地域の親睦を目指して行います。

詳細につきましては、添付の資料をご確認ください。


★開星小学生テニスフェスティバル★
期日:平成22年10月24日(日)※小雨決行、大雨の場合は中止となる場合があります
時間:8:30〜9:00受付 9:30試合開始
会場:開星テニスコート
・みんな普段はいろいろなところで別々に練習してると思うけど、開星フェスティバルで、いろんな人とダブルスのペアを組んで、いっぱい友達をつくっちゃおう!
・ついでに普段、あまりやらないダブルスにもチャレンジしよう!!
・最後は的当てゲームでほしい景品をゲットしよう!!!

詳細につきましては、添付の資料をご確認ください。


★開星cup小学生バレーボール大会★
期日:平成22年11月7日(日)
会場:第一体育館、ドリームアリーナ
昨年、新型インフルエンザの影響で中止になりました開星cup小学生バレーボール大会…
今年こそ皆さんとお会いできるのを楽しみにしています!優勝を目指して頑張ってくださいね!なお、大会運営は開星中学校バレーボール部で行います。不慣れな面も多々ありますが、一生懸命頑張ります。よろしくお願いします!

詳細につきましては、第5回開星カップ大会要項開星カップ組み合わせをご確認ください。

 投稿日時: 2010/09/16 (871 ヒット)
 武道振興大会 9月5日 県立武道館

<中学の部>
中学2年 三位:平井克彦 
中学女子 優勝:松村樹希 


中学生女子の部は、松村樹希が3年生最後の試合で優勝することができました。
ありがとうございました。

 投稿日時: 2010/09/16 (1436 ヒット)
高校各部活で大会・イベントが行われましたので、結果を報告いたします。


【柔道部】 

武道振興大会 9月5日 県立武道館

<高校の部>
高校1年 2位:門脇 泰
高校2年 優勝:上原 翔
     2位:大倉賢也
     4位:村下 聖
高校3年 優勝:八幡明徳
     2位:小方顕治
     3位:大坪 聖

新チームの原動力になる選手は、ここ2〜3ヶ月が勝負です。頑張ります。


【野球部】

平成22年度秋季島根県高校野球大会2回戦 9月11日 浜田市野球場

開星高校 0 − 1 矢上高校

10月には1年生大会がありますのでがんばります。


【テニス部】

島根県高校テニス新人大会  9月11日〜13日 松江総合運動公園・安来運動公園

【男子】
○シングルス
2位 荒川 拓也
3位 石飛 翔吾
4位 荒川 祐太
ベスト8 安部 聡・田原 寛泰・山本力也

○ダブルス
1位 荒川拓也・田原寛泰 組
2位 宮迫優樹・山本力也 組
3位 石飛翔吾・荒川祐太 組
4位 高木直哉・安部聡 組

【女子】
○シングルス
1位 周藤 聡美
2位 柿田 有香
4位 大野 光季
ベスト8 鹿野 里佳

○ダブルス
1位 周藤聡美・大野光季 組
4位 柿田有香・鹿野里佳 組

今大会での課題を修正し,選抜大会へ向けてさらにがんばりたいと思います。


【吹奏楽部】

第19回出雲ドーム2000人の吹奏楽 9月11日 出雲ドーム

今年で5回連続単独演奏参加となりました。
今年の目玉は、小学生の川津キッズチアーリーディングクラブ「スパークルズ」さんとのコラボ。すばらしい演技に超満員のお客様からわれんばかりの拍手が巻き起こりました。


【コーラス部他】

高文連音楽コンクール 9月15日 県民会館

○木管の部
銀賞 吉岡 絵美(フルート)
  
○声楽の部  
金賞 池下 里玖
銀賞 金山 陽祐  
銅賞 津森 康彦  
   内藤 友紀
   景山 麻衣
   中村 康太
   貞宗 結野
   金山 絵理加
   小田 優希

 たくさんの方のお力添えがあって出場できましたことを、出演者一同感謝しております。ありがとうございました。

 投稿日時: 2010/09/09 (1205 ヒット)
全日本軟式野球大会・松江市予選に参加しました。

◆1回戦(8月28日)
 開 星6−0八 束
◆2回戦(8月29日)
 開 星5−1松江三
◆代表決定戦(8月29日)
 開 星3−2松江一

全日本軟式野球大会・Dブロック大会
◆1回戦(9月5日)
 開 星2−1安来一
◆代表決定戦(9月5日)
 開 星0−1乃 木

 残念ながら県大会出場は逃しました。
 次は、10月の新人戦に向けてがんばります。
 応援ありがとうございました。

« 1 ... 197 198 199 (200) 201 202 203 ... 212 »