ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/11/05 (175 ヒット)
11月2日(金)島根県民会館を会場に開星中学校音楽祭を行いました。

音楽祭を通して仲間と協力し、高め合い、成し遂げることの大切さを理解できるようになることを目的に行っています。

音楽祭では各クラスが合唱・合奏を1曲づつ披露し、表彰として1位〜3位、個人に指揮者賞と伴奏賞が授与されました。


11R・12R 「COSMOS」


13R 「マイ バラード」


21R 「友〜旅立ちの時〜」


31R 「道」


32R「青いベンチ」


合奏の部


1年生の課題曲は「Edelweiss(The Sound Of Music から)」


2年生の課題曲は「小さい秋」


3年生の課題曲は「龍神太鼓」


みんなで力を合わせてがんばりました。


保護者の皆様お越し頂きありがとうございました。

結果は、1位21R、2位32R、3位31Rでした。

 投稿日時: 2018/11/05 (348 ヒット)
11月2〜4日に行われた第41回全国選抜高校テニス大会島根県予選の結果をお知らせします。

【男子】  優勝(2年連続12回目)
<登録選手(登録順)>
門脇 涼(開星中出身),大下 穂高(伯太中出身)
金塚 聖弥(開星中出身),神谷 優希(出雲一中出身)
杠 駿造(松江四中出身),藤井 創也(開星中出身)
岩田 尊(松江一中出身),三代 康介(松江二中出身)
柳楽 丈翔(加茂中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星5−0出雲西
3回戦  開星3−1松江南
決勝リーグ
 開星5−0出雲北陵
 開星5−0松江東
 開星3−2松江北

【女子】  優勝(4年連続17回目)
<登録選手(登録順)>
横田 七帆(島大附属中出身),宮本 真有(開星中出身)
中島 百花(東出雲中出身),玉木 里和(松江二中出身)
吾郷 旭(東出雲中出身),浜屋 日菜子(斐川西中出身)
福田 好(松江一中出身),吉岡 杏莉(松江一中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星4−1松江市立女子
決勝リーグ
 開星4−1飯南
 開星3−2益田
 開星3−2松江南

アベック2連覇をすることができました。中国大会は11月16〜18日に広島県尾道市で行われます。男子は2年連続,女子は3年ぶりの全国選抜高校テニス大会出場を目指してがんばります。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。 

 投稿日時: 2018/10/30 (532 ヒット)
10月28日(日)ホテル白鳥にて平成30年度開星高等学校同窓会総会・懇親会を開催しました。この会は3年に1度開催しており、今回は昭和18年〜平成22年の卒業生に出席して頂きました。

井上同窓会会長の挨拶。


来賓挨拶。本校理事長兼校長。


懇親会では、本校の卒業生で路上詩人の石田皓太さんにご講演頂き、「人は人と繋がって幸せになる」と題し、開星高校時代から現在に至るまでの様々な人との出会いやその後のつながりなど、自身の経験から人とつながりの大切さについてお話頂きました。


そして本校コーラス部も出演してくれました。
最初に家政・第一・開星高校の校歌を披露。


そしてジブリメドレーなど披露。
若さ溢れるパフォーマンスを見せてくれました。


懇親会中に石田皓太さんによるワークショップを行って頂きました。終了時間まで途切れることがなく、皆さんに喜んでいただけたようです。
ご出席いただいた皆様、ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/10/30 (252 ヒット)
秋季中国大会 26日倉敷マスカットST

米子東に延長10回 6−7で惜敗
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/10/30 (390 ヒット)
10月27日(土)団体戦 
2回戦  開星5−0隠岐水産
準決勝  開星4−0邇摩
決 勝  開星4−0平田(5年連続 22回目の優勝)

28日(日)個人戦
7階級に8人がエントリー
66kg 藤田大翔(西郷中出身) 優勝
73kg 布野大介(開星中出身) 優勝   
73kg 南波大成(開星中出身) 2位
81kg 西垣紫穏(鳥取市南中出身) 優勝
90kg 新井匠(南部町南部中出身) 優勝
100kg 清水颯真(鳥取市南中出身) 優勝
100kg超 下田雄太(熊野東中出身) 優勝

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/10/30 (267 ヒット)
第4回島根県中学校新人軟式野球選抜大会(各市郡の上位チームが参加)

10月28日(日) 大田市民球場
◆1回戦 
向陽1000000計1 ※出雲市1位
開星0010001計2 ※松江市2位
佃(7回)‐岩谷
2アウト2塁から尾崎のサヨナラ中前安打で勝利

◆2回戦
開星1000106計8
高津0000000計0 ※益田、鹿足1位
百合澤(3回)、吉田(2回)、佃(2回)‐岩谷

次回、11月3日(土) 大田市民球場
準決勝 大田二(大田市2位)‐木次(雲南市1位)
準決勝 広瀬(安来市1位)‐開星(松江市2位)

 投稿日時: 2018/10/30 (170 ヒット)
【試合結果】
高校サッカー選手権 島根県大会
1回戦
開星 14−0 江津工業
前半 5−0
後半 9−0
<得点者>
錦織駿也(斐川東中出身) 4点、
土江大翔(松江一中出身) 3点、
柳浦颯太(斐川東中出身) 1点、
蒼座直斗(東出雲中出身) 1点
中林陽晴(開星中出身) 1点、
森山京太(開星中出身) 2点、
細田豊和(開星中出身) 1点、
重野健心(開星中出身) 1点

2回戦
開星 0−5 立正大淞南
前半 0−2
後半 0ー3
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/10/27 (238 ヒット)
今年度最後の小学生対象の中学体験クラブを開催しました。
バスケ・野球・新体操部を実施。開星中学校の部活の雰囲気を感じて頂きました。

11月からは学校説明会・体験授業を開催します。
小学5・6年生の皆さん、開星中学校に来てみませんか。
お待ちしております。












 投稿日時: 2018/10/25 (391 ヒット)
10月20,21日山口県で行われ、杉原敢哉(松江一中出身)、小西菜奈美(湖東中出身)が出場しました。

【結果】
杉原敢哉
自由形400M 4位、
   200M 8位入賞

応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/10/24 (258 ヒット)
10月に開催された中学校新人競技大会の結果報告会・表彰式が行われました。大会では多くの方々に応援を頂きありがとうございました。選手たちはその応援を力に変え、精一杯挑んで来ました。この大会で見えてきた課題などを今後の練習に活かして頑張ってくれることと思います。











« 1 (2) 3 4 5 ... 218 »