ニュース&トピックス

 投稿日時: 2017/05/25 (230 ヒット)
探究クラブ(レギュラーメンバー)では、思考力を深め、発想力、アウトプット力を高めるために、日々、さまざまなコンクールやコンテストに応募しています。(参議院記念論文4000字、国際ユース作文1600字などなど)
ちなみに高3の週1回コース(30名程度参加)は、受験対応の小論講座やプレゼン、志望理由書講座が中心です。


今回以下のコンクールに応募したところ、入選者が出たので報告します。

大津市の近江神社主催の「時を守る標語」 
応募総数 1650作品  (最優秀1点、入選10点)

 入選 : 56R   林 宏樹 
     「 夢の種 時間を注いで 花が咲く 」


1650作品の中から、11作品に選ばれたということで、良く頑張ったと思います。今後、これを励みに他の部員も文章力、表現力を高め、全国で上位入賞出来るように頑張ります。

 投稿日時: 2017/05/24 (266 ヒット)
中学・高校共に生徒総会を行いました。
生徒会執行部より昨年度の生徒会予算の決算報告、今年度の予算案の審議、各委員会の活動計画の発表を行いました。より良い学校作りを全校でやって行ってくれることでしょう。

その後、中学市総体・高校総体に出場する選手の健闘を祈って壮行式を行いました。
選手のみなさん、頑張ってください。









 投稿日時: 2017/05/22 (218 ヒット)
本日、地震を想定して防災訓練を実施しました。

昨年は鳥取県を震源に地震が発生し、記憶に新しい出来事でしたので
生徒はとても真剣に訓練に取り組みました。
また、起震車で震度7の揺れを体験しました。
揺れの大きさに驚くと共に、冷静な行動を取る必要さを身にしみて感じました。





 投稿日時: 2017/05/22 (182 ヒット)
5月20・21日に行われました中国ジュニアテニス選手権大会島根県予選の結果をお知らせします。

【男子】
<16歳以下>
○シングルス
 1位  門脇 涼(開星中出身)
 5位  神谷 優希(松江二中出身)
 6位  服部 広大(雑賀小出身)
 8位  金塚 聖弥(開星中出身)
○ダブルス
 2位  門脇涼・金塚聖弥 ペア
 3位  神谷優希・有藤怜哉(斐川東中出身) ペア
 4位  服部広大・大下穂高(さくらSSC) ペア

<18歳以下>
○シングルス
 1位  津田 光也(福岡市高取中出身)
 2位  金井 智也(開星中出身)
 4位  秀浦 悠太(開星中出身)
 5位  加藤 龍乃介(開星中出身)
 6位  坂本 聡(玉湯中出身)
○ダブルス
 1位  津田光也・秀浦悠太 ペア
 2位  加藤龍乃介・金井智也 ペア
 4位  坂本聡・福島拓也(玉湯中出身) ペア

【女子】
<16歳以下>
○シングルス
 6位  浜屋 日菜子(斐川西中出身)
 7位  三浦 心音(母衣小出身)
 8位  上川 和海(内中原小出身)
○ダブルス
 3位  諏訪部由乃(開星中出身)・浜屋日菜子 ペア
 4位  上川和海・三浦心音 ペア

<18歳以下>
○シングルス
 3位  平林 さち(開星中出身)
 5位  岡 有里奈(開星中出身)
○ダブルス
 1位  細木咲良(開星中出身)・宮内理瑚(開星中出身) ペア
 3位  平林さち・岡有里奈 ペア

今大会のシングルス5名+α,ダブルス2ペア+αが7月に広島県で行われる中国ジュニアテニス選手権兼全日本ジュニアテニス選手権中国地区予選に出場します。なお,シングルスの細木咲良,宮内理瑚,宮本真有は中国ランキング上位選手であるため,中国大会本戦より出場します。

応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/19 (299 ヒット)
出雲地区野球大会の結果

1回戦
出雲三0030000計3
開 星5020000計7

2回戦
東出雲00000000計0
開 星00000001計0
※延長8回サヨナラ勝ち

準決勝
斐川西0000000計0
開 星000001×計1

決勝戦
大社0001041計6
開星0000001計1

残念ながら初優勝をすることはできませんでしたが、
選手たちは練習の成果を十分すぎるぐらい発揮してくれました。
応援ありがとうございました。次は、市総体にむけて頑張ります。

 投稿日時: 2017/05/18 (529 ヒット)
開星中学校・高等学校定期演奏会 だんだんコンサートのご案内です。
今年で18回となるコンサートのテーマは「JUMP]。
若い力で躍動感あふれるコンサートをみなさんにお見せしたいと思います。

日時 平成29年6月10日(土)
   開場17:00 開演17:30
場所 プラバホール
入場無料です


画像をクリックするとダウンロードできます。



 投稿日時: 2017/05/15 (304 ヒット)
5月13日 第47回出雲地区中学校柔道大会 島根県立武道館

男子団体戦
予選リーグ 開星4−0三刀屋 開星1−2出雲第一 
(予選リーグ2位で決勝トーナメント進出)
決勝トーナメント1回戦 開星2−3松江第二

男子個人戦
50?級 優勝 吉岡駿(八束学園出身) 
66?級 3位 南波大成(内中原小出身)、福間雅哉(山佐小出身)
73kg級 3位 田窪育明(法吉小出身)

以上の結果となりました。県総体まで残り2カ月余り、鍛えていきます。 
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/13 (291 ヒット)
本日、平成29年度PTA理事会、PTA総会、教育後援会総会を開催いたしました。
昨年度の事業報告や決算報告、平成29年度役員選出や事業計画案・予算案審議を行いました。
役員・保護者の皆様のご協力のもと、本校教育活動を行わせて頂いております。
今後も何卒よろしくお願いいたします。


 投稿日時: 2017/05/13 (192 ヒット)
先週に続いて国際テニス連盟(以下ITF)主催大会である「China Junior 8 (G3)」に出場していた細木咲良(開星中出身)ですが,シングルスは初戦で惜敗しましたが,ダブルスで準優勝をすることができました。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/05/13 (206 ヒット)
出雲地区大会の結果

1回戦 開星7−1松江四  
2回戦 開星3−1出雲二
準決勝 開星1−0八雲   
決 勝 開星4−1湖南

5年連続6回目の優勝となりました。県総体の出場権を獲得しました。

(1) 2 3 4 ... 175 »