ニュース&トピックス

 投稿日時: 2018/05/21 (27 ヒット)
本日、松江市南消防署のご協力のもと、地震発生を想定した防災訓練を行いました。


緊急地震速報を流し、一時避難です。


地震の揺れの音が消えるまで、机の下に身を隠します。


その後避難し、消防署員の方に避難の総評を頂き、地震時の避難について、講話・DVD鑑賞がありました。


実際に地震が起きたときは、冷静な判断で行動をすること。また地域の方々との助け合いが大変重要であることを学びました。

 投稿日時: 2018/05/21 (52 ヒット)
5月12日(土)に大阪天王寺公園にて行われました「関西アカペラジャンボリー(KAJa!)」に、コーラス部3年生グループ「Vigor」が出場しました。

全国選抜の上での野外フェスとのことで「次世代ステージ」に出演しましたが、同じく全国選抜された「愛知県立千種高等学校」さんとともに、4000人もの観客の前で、精一杯の演奏をすることができました。
おかげさまで高評価を頂けたようで、彼らも自信を得ることができたようです。

大会の様子はこちら↓
https://twitter.com/miho7620/status/997912557150076928

 投稿日時: 2018/05/21 (50 ヒット)
第35回全日本少年軟式野球大会 Dブロック大会(松江・隠岐・安来)

◆1回戦  5月19日(土)
開星0003200計5
五箇0001003計4

◆代表決定戦  5月19日(土)
安来一0000000計0
開星中010020×計3

6月3日(日)に、出雲市で行われる県大会に出場します。
市総体も近づいていますが、こちらの大会も頑張ります。

 投稿日時: 2018/05/21 (36 ヒット)
第48回出雲地区中学校柔道大会 
5月19日(土) 島根県立武道館

男子団体戦 
​予選リーグ 
開星4-1掛合、開星4-0大社 予選Aリーグ1位

準々決勝 
開星3-2西郷

準決勝 
開星5-0出雲第一

決勝 
開星3-0松江第二 優勝


​男子個人戦 
50?級優勝 田窪剛共(法吉小出身)
60?級3位 布野康介(神西小出身)
73?級2位 南波魁(内中原小出身)、3位船越泰晴(明道小出身)
81?級2位 田窪育明(法吉小出身)

​応援ありがとうございました。県総体優勝に向けてまた頑張ります。 

 投稿日時: 2018/05/21 (43 ヒット)
中国ジュニアテニス選手権大会県予選の結果をお知らせします。

​【男子】
〇16歳以下シングルス
 8位  柳楽 丈翔(加茂中出身)
〇16歳以下ダブルス
​ 4位  柳楽丈翔・杠駿造(松江四中出身)ペア
〇18歳以下シングルス
 1位  秀浦 悠太(開星中出身)
 2位  大下 穂高(伯太中出身)
 3位  金塚 聖弥(開星中出身)
〇18歳以下ダブルス
 1位  秀浦悠太・金塚聖弥ペア

​【女子】
〇16歳以下シングルス
​ 5位  内田 和花(津田小出身)
​ 8位  三保 亜津海(荒島小出身)
〇18歳以下シングルス
 1位  宮本 真有(開星中出身)
 2位  平林 さち(開星中出身)
 6位  中島 百花(東出雲中出身)
​ 7位  浜屋 日菜子(斐川西中出身)
〇18歳以下ダブルス
 1位  平林さち・宮本真有ペア

シングルス5+α,ダブルス2+αが7月に行われる中国ジュニアテニス選手権大会に出場します。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/05/18 (170 ヒット)
映画『ちはやふる』の舞台にもなった近江神宮(時の祖神)の
時を守る標語 に探究部で応募しました。

​【応募結果】

最優秀賞(高校生以下の部 1点)
三島宇宙(松江一中出身)『何度でも 挑戦 挑戦 時間まで』

​入選(10点)  
岩崎英理(向陽中出身)『新生活 時間と一緒に 動き出す』

昨年度よりも応募総数(877点)は少なかったものの、今年度は最優秀賞を取ることが出来ました。

 投稿日時: 2018/05/17 (243 ヒット)
中学野球部 出雲地区大会

開星  0000020計2
出雲三 010020×計3

応援ありがとうございました。
次は、19日(土)に連盟ブロック大会があります。
​そして6月の市総体に向けて頑張りたいと思います。

 投稿日時: 2018/05/15 (272 ヒット)
5月12日(土)に行われた出雲地区陸上競技大会の結果報告をさせていただきます。

中学1年女子 100m  
石倉珠妃(八雲小出身) 2位 14秒02

次回の島根県通信陸上で自己ベストを目指して頑張ります。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2018/05/14 (209 ヒット)
図書館の様子を紹介する「Kaisei Library diary」を掲載しています。ぜひご覧ください。

こちらをクリック↓
Kaisei Library diary

 投稿日時: 2018/05/14 (248 ヒット)
5月11日(土)12日(日)に全国中学生テニス選手権島根県予選が行われました。
この大会は他の部活動の県総体に準ずる大会です。

【大会結果】
男子シングルス 第2位 角 陽太(揖屋小出身)
女子ダブルス  第4位 小田 聖奈(乃木小出身) 上山 夕貴(乃木小出身) ペア

以上の生徒は、7月14日から行われる全国中学生テニス選手権中国予選に出場します。
応援ありがとうございました。

(1) 2 3 4 ... 200 »