ニュース&トピックス

 投稿日時: 2017/06/21 (90 ヒット)
夏休みは開星に来てみませんか?
今年も小学5・6年生対象のサマーチャレンジを開催します。

サイエンス・イングリッシュ・ホームエコ・ミュージックの4つを開講します。
日程などの詳細はチラシをご覧ください。

画像をクリックするとPDFがダウンロードできます。





【お申込み方法】
下記のいずれかの方法でお申し込みください。

1.FAXでのお申込み
申込み用紙にご記入いただき送信してください。
FAX番号:0852−21−9118

2.メールでの申込み
申込み用紙にある記入事項をメールにて送信してください。
送信先:s-mishima@kaisei.matsue.shimane.jp

3.申込みフォームでの申込み
申込みフォーム


お問合せ
開星中学校・高等学校
TEL:(0852)21−4915
FAX:(0852)21−9118
担当:津森康介、三島桜子

 投稿日時: 2017/06/20 (108 ヒット)
開星SSH特別講演会のご案内です。

画像をクリックするとPDFがダウンロードできます。



 投稿日時: 2017/06/20 (217 ヒット)
毎年ご好評いただいている「Rubyプログラミング教室」を今年も開催します。

小学6年生のみなさん、いっしょにRubyを学びませんか?
プログラミング初心者大歓迎です。

この事業はJST(科学技術振興機構)の助成を受けて開催します。
参加費は無料です。


画像をクリックするとPDFがダウンロードできます

対 象:小学6年生
日にち:7月21日(木)
時 間:午前9:30〜12:00
場 所:開星中学高等学校3階CAI教室
募集人数:30名程度
申込み締め切り:7月18日(火)

【お申込み方法】 次の3つのいずれかの方法でお申し込みください。
1.FAXでのお申込み
申込み用紙にご記入いただき送信してください。
FAX番号 0852−21−9118

2.メール申込み
申込み用紙にある記入事項をメールにて送信してください。
E-Mail:k-tanaka@kaisei.matsue.shimane.jp

3.申込みフォームでのお申込み
申込みフォーム

お問合せ
開星中学校・高等学校
TEL:(0852)21−4915
FAX:(0852)21−9118
E-Mail:k-tanaka@kaisei.matsue.shimane.jp
担当:田中薫

 投稿日時: 2017/06/20 (339 ヒット)
中学3年生のみなさん、開星高校に来てみませんか?
オープンスクールでは、楽しい企画で開星をご紹介します。
お待ちしています!

画像をクリックすると、PDFがダウンロードできます

期日:8月18日(金)
時間:午前9:30〜 午後13:30〜
   ※午前と午後の振り分けは各中学校にご案内しています。
場所:開星高等学校
内容:学校の説明
   生徒による学校紹介
   コース説明
   入試説明
   最後は開星を探検だ「スタンプラリー」

※パソコンを使った個別学習支援システム「すらら」が使用できるIDを無料配布します(希望者)。この「すらら」を使った勉強は、開星の「CBT入試」にも活かすことができます。

申し込み方法:所属の中学校を通してお申し込みください

 投稿日時: 2017/06/20 (52 ヒット)
高校体操部 中国大会結果

団体総合 4位 
※島根県では最上位の成績を修めることができました。

個人総合 
舩津 陸(松江一中出身)19位
永野優希(松江一中出身)26位
前田祐稀(開星中出身) 31位

7月国体予選、8月インターハイに向けて頑張ります。

 投稿日時: 2017/06/20 (127 ヒット)
6月17〜19日に鳥取市で行われた中国高校テニス選手権大会の結果をお知らせします。

【男子】
○団体  2回戦敗退
<登録選手>
加藤 龍乃介(開星中出身)・金井 智也(開星中出身)
津田 光也(福岡市高取中)・秀浦 悠太(開星中出身)
坂本 聡(玉湯中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星1−2関西高校(岡山県)

○シングルス
ベスト8  金井 智也
ベスト16  津田 光也

○ダブルス
ベスト8  津田光也・秀浦悠太ペア

【女子】
○団体  ベスト8
<登録選手>
宮内 理瑚(開星中出身)・宮本 真有(開星中出身)
平林 さち(開星中出身)・岡 有里奈(開星中出身)
杉原 のぞみ(開星中出身)

<対戦結果>
2回戦  開星3−0広島なぎさ高校(広島県)
3回戦  開星1−2倉敷鷲羽高校(岡山県)

○シングルス
ベスト8  宮内 理瑚

○ダブルス
ベスト8  宮内理瑚・宮本真有ペア

今大会の課題を修正し,インターハイでは上位進出できるよう頑張ります。
応援していただいた皆様,ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/20 (126 ヒット)
第13回松江市中学校総合体育大会 柔道競技 
6月15日 島根県立武道館

男子団体戦 
開星4−1松江一 
開星4−0本庄 
開星5−0湖南 
開星0−2松江二 第2位

男子個人戦
66?級 
1位 南波大成 (内中小出身)
2位 船越泰晴 (明道小出身)

1年生の部
3位 布野康介(神西小出身)

 投稿日時: 2017/06/19 (88 ヒット)
中国ブロックジュニア新体操選手権大会
団体 第9位(石原・住田・安田・佐藤・岡・田中)


中国高等学校新体操選手権大会
団体 第2位(片寄・永島・松崎・川野・小林・竹本)
個人総合 
8位 片寄未莉瑛(鹿島中出身)
13位 永島実莉(東出雲中出身)

昨年を上回る結果が残せるよう、中・高刺激し合って頑張ります。
応援ありがとうございました。

 投稿日時: 2017/06/19 (84 ヒット)
陸上競技部 中国総体結果報告
2017 山形インターハイ中国地区予選の結果をご報告させていただきます。 
(8位入賞。6位までが全国出場)

勝田 築(松江一中出身)  
110mH 優勝   14”31        
100m  第3位  10”64 
  
小草菜歩(松江二中出身)  
走り幅跳 第5位  5m57       

戸屋萌南(大東中出身)  
400m  第6位  57”60    
以上 3名が全国大会の出場権を得ました。

戸屋萌南  400mH 第8位  1’04”87  

男子400mR 第8位  42”12  
大櫃崇宏(安来三中出身) 勝田築 
福田亮太(松江一中出身) 土江流空(出雲三中出身)   
                 

 投稿日時: 2017/06/19 (98 ヒット)
中学サッカー部 市総体の結果をお知らせします。

予選リーグ 
開星4−0附属  
開星1−0松江二  
開星1−0湖東

準決勝   
開星0−2松江一  

結果 3位

応援ありがとうございました。

(1) 2 3 4 ... 178 »